Как варить борщ, чтобы он остался бордовым?

Вера Профи (839), закрыт 13 лет назад
Т.е. как обжарить свеклу и в какой момент её положить в борщ? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
бабуля Профи (582) 13 лет назад
Я тру на крупную терку бордовую свеклу и тушу ее под крышкой на сковороде вместе с луком, морковкой + соль, как овощи протушатся, добавляю томат, еще чуточку протушу - и отправляю в кастрюлю, в которой уже сварилась картошечка и капусточка. Прокипело - и вкуснющий бордовый борщик готов! А, если он еще и с мяском говяжьим, то за уши не оттянешь своих домашних!
Остальные ответы
Сергей Жиляев Мастер (1789) 13 лет назад
нужно бобавить уксус немного
Екатерина Профи (525) 13 лет назад
При обжарке свеклы добавить уксус!!!
s ch Мастер (1988) 13 лет назад
побольше красочки и марганцовки
Kaletta Просветленный (38397) 13 лет назад
Я свёклу не обжариваю (так как обжаренные овощи делают борщ более жирным и вредным) , а тушу в отдельной кастрюльке с добавлением лимонной кислоты. Потом закладываю в уже готовый бульон. Это вкусно и более диетически. Цвет остается красным.
hbnf cfafhjdf Гуру (3038) 13 лет назад
Я варю его так, сложность, как я понимаю со свеклой, я свеклу режу соломкой или кубиками и варю в отдельной кастрюльке и добавляю в готовый борщ в конце. Получается замечательно бордовый борщ без добавления уксуса.
Павел Шабанов Мастер (2225) 13 лет назад
свеклу предварительно подкисяляют, слегка обжаривают на сале затем тушат почти до готовности, с добавлением жирного бульона, под конец сахар и томат. Закладывать в борщ незадолго до готовности, доваривать на малом огне, добавить сок, который образовался при обваливании свёклы в уксусе.
Пользователь удален Мыслитель (5873) 13 лет назад
Не, с такими советами борщ вам не сварить красным.
Николай Егоров Мудрец (10853) 13 лет назад
Добавить чуть уксуса и немного сахара, будет и цвет, и вкус приятный.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 13 лет назад
Свеклу почистить и потереть на терке потом посолить и надо добавлять уксус, как бы ее маленькопомариновать . чтобы не потеряла цвет, но вместо уксуса, как то я к нему не очень отношусь, добавляю выжатый сок лимона, в зависимости какое коллчество борща готовлю, если много то весь лимон выжимаю, если небольшую кастрюльку то половинку, после этого я добавляю уже слегка помаринованную свеклу в поджарку и немного тушу вместе с уже поджаренными луком и морковью и томатами, борщ очень красивый получается, поджарку добавляю в борщ за 10-15 минут до готовности, фактически покипит пять минут и выключаю .
lussinda Мыслитель (6656) 13 лет назад
потушить в сковороде и в конце добавить
Источник: опыт
Olga Знаток (402) 13 лет назад
Научилась года три назад. Теперь варю хорошо промытую свеклу вместе с мясом, целую.... Сварится вынимаю, варю полностью борщ, в самом конце чищу остывшую свеклу, режу соломкой и добавляю в готовый борщ, даю покипеть несколько минут, но недолго, иначе цвет потеряет, выключаете. Борщ получается красивого бордового цвета.
Ника Гуру (4799) 13 лет назад
А у нас в Украине не принято, чтобы борщ был бордовым. У нас борщ насыщенного оранжевого цвета. А чтобы был бордовым надо ложить красную, а не розовую свёклу. И уксус добавлять не надо. Кислоту даёт томатный морс. Я такой сама делаю.
ICE Просветленный (30128) 13 лет назад
сварить свеклу и отвар добавить в борщ, можно еще при обжарке лука с морковью добавить томат. пасты
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 13 лет назад
я кладу свеклу за 2-3 минуты до конца. а потом уже борщ не кипячу а в микроволновке разогреваю. иначе он станет коричневого цвета.
Источник: уксус не кладите. можете переборщить и станет очень кислый суп.
Оля Панина Просветленный (22203) 13 лет назад
ercec добавь когда свеклу тушить будешь.. . а про то, что вам советовали выше уксус не класть, не слушайте, я по образованию "технолог продукции общественного питания".. Уж поверьте, я в этом толк знаю.... и во все блюда, куда добавляетчя уксус, кладите щепотку сахара...