В чем различия между традиционными жилищами коренных жителей тайги и тропических пустынь? Объясните.

Clover Профи (540), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Aldar kose Мудрец (14604) 14 лет назад
основное отличие.
Жители тайги должны предусмотреть место для очага, чаще будут использовать древесный материал - так как он у них есть. И вообще в целом жилье будет преследовать основную цель - защита от холода. При этом нгадо иметь ввиду, что коренные жители тайги могут быть как кочевыми, так и оседлыми.

насчет тропических пустынь - место для очага мозет быть и не предусмотрено. Костер для подогрева подготовки пищи можно разжечь и вне жилища. но это правило не обязательно, поскольку в пустынх тоже может быть холодно.
Древесина будет использоваться гораздо меньше чем у таежников - оно и понятно, в путсыне дефицит с деревьями.
основная цель жилища коренного жителя пустыни не сохранение тепла, а защита от солнца и песчанных бурь.
коренные жители тропических пустынь по определению должны быть кочевниками.

Я бы посоветовал Вам не полностью доверять ответу Лучшей (предыдущий ответ) - так как она относит русских к коренным жителям тайги, вернее к коренным жителям тайги относит только русских.
кроме того описывает жилища жителей Центральной и Средней азии, Южной Сибири - между тем эти регионы не отностяся к ТРОПИЧЕСким пустыням.
Вообще ближе всего к тропическим пустыням я думаю - Сахара. Но даже если брать за пример Центральую и Среднюю азию - надо иметь ввиду, что там не все народы кочевые.. . а следовательно у некочевников иной тип жилья.
Остальные ответы
Kristik Профи (514) 14 лет назад
. Типичный дом таёжной зоны — русская срубная изба. Крестьянский дом мог состоять из одной избы (четырёх — или пятистенного сруба) ; избы с сенями; избы сеней и клети; двух изб соединённых сенями. Традиционная планировка избы белой, (т. е. избы с дымовой трубой) определяется положением печи. По диагонали от печи обычно располагается передний или красный угол, где висели иконы, стоял стол со скамьями. Перед устьем печи — середа, или бабий кут, где хозяйка готовила пищу; по диагонали от середы — кут с широкой лавкой (коником) , где спал хозяин, и мужчины занимались домашними хозяйственными работами. Строится изба из хвойных брёвен, скрепляющихся на концах особым способом и образующих четырёхугольный венец. В зависимости от того, как высоко поднят пол, образуется подклет, (высокий — на севере, средний и низкий в центральных районах) . Кровля избы раньше была деревянной — на севере и соломенной — на юге.
В пустыне материалом для создания жилищ служит шерсть животных, выделанная соответствующим образом (кошмы, войлок) . Отсутствие других материалов и ограниченные ресурсы шерсти, а также постоянное перемещение стад явилось предпосылкой для создания разборных построек, которые можно легко перевозить с места на место. Типичное жилище этих районов — юрта (у кочевников Центральной и Средней Азии, Южной Сибири) . Юрта состоит из решетчатых деревянных стенок с куполом из жердей (конусообразный — у монголов, бурят и полусферический — у казахов, киргизов, туркменов) с войлочным покрытием. В центре юрты ставится очаг, место у входа предназначалось для гостей, на женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя.
Жилища северных кочевых народов очертаниями похожи на юрты или кибитки жителей южных пустынь, но здесь основным материалом служат уже шкуры животных, способные уберечь от сильных ветров и снега. Чум (русское название переносного жилища у ненцев и народов Сибири) имеет коническую форму, его диаметр по полу обычно составляет 3 — 8 метров. Образующие каркас жерди зимой покрывают сшитыми в полотнища шкурами оленя, изюбра, лося, летом — вываренной берестой или мешковиной. В центре чума находится очаг, по обе стороны от входа — место для спанья (на пол стлали бересту, циновки из ивовых прутьев и сухих трав, поверх клали оленьи шкуры) .
Прочитай и сократи, выбрав самое важное
Александр Саничев Ученик (129) 8 лет назад
Хотя пустыня и не самая благоприятная для жизни среда, тем не менее, животный мир здесь очень разнообразный. В полуденный зной на глаза могут попасться разве что пара птиц, а если повезет – несколько ящериц и насекомых. Но на вечер, когда жара утихает, пустыня оживает: тушканчики, змеи, лисицы, суслики и множество других живых существ покидают своих убежища, чтобы покормиться, а в ночном небе в поисках добычи носятся летучие мыши и совы. Так продолжается до рассвета, но как только всходит солнце - все затихает, пустыня опять кажется "пустой".