Почему радужная оболочка глаз у людей имеет разные цвета?

Курандерос Просветленный (29081), закрыт 14 лет назад
И отражаеться ли это как то на цветовом восприятии. Просто интерсно почему. Насколько я могу судить у подавляющего дольшинства животных глаза карие, за исключением наверное ночных животныху которых он все таки так же имеют разные цвета?
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 14 лет назад
Цвет окружающей зрачок радужки, зависящий от пигмента меланина,
бывает весьма различным: голубой (пигмента мало) ,

серый, карий (пигмента много) .

Когда красящего вещества совсем нет, радужка выглядит красной - глаза альбиносов
А так как только благодаря защищающему пигменту свет попадает внутрь глазного яблока исключительно через зрачок, то альбиносы светобоязливы.
Цветовая гамма, хотя и строго у каждого индивидуальная, свидетельствует о наследуемости признака, но только не об остроте зрения, интеллектуальных или каких-либо физических свойствах.
Вообще-то сильнее всего она влияет лишь на окружающих. Признался ведь Джон Китс: "...Но взгляды синих глаз сильней всего приковывают нас". Я же добавлю, что голубой цвет глаз встречается чаще в северных регионах, коричневый - в местах с умеренным климатом, а черный - в районе экватора. Но есть исключение из правила. У эскимосов, ненцев и чукчей глаза темные, кстати, как волосы и оттенок кожи. Так безболезненнее воспринимается отражение колоссальной блестящей ледяной поверхности.
Аристотель был убежден, что у холериков глаза карие или темно-зеленые, у меланхоликов - они темно-серые, а у флегматиков голубые. Оставим это все на его научной совести. Ныне же больше разделяется мнение, что люди с темными глазами упорны, выносливы, но в кризисных ситуациях слишком раздражительны; сероглазые - упорны и решительны; кареглазые замкнуты, а голубоглазые выносливы.
Зеленоглазые - те стабильны, решительны, сосредоточенны и терпеливы.
Есть люди, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков.
Почему это происходит и как на нас отражается? Не разъяснит даже ссылка на булгаковского Воланда, правый глаз которого был черен и мертв, а левый зелен и безумен.
Нечто интересное
Греческую богиню мудрости Афину нередко именовали "голубоглазая". Ее земляк, философ и врач Эмпедокл, предполагал, что голубые глаза обязаны своим происхождением огню. Подмечено, что многие сказочные принцессы тоже голубоглазы, да еще вкупе с золотистыми волосами.
Один из восточных богов, который считался целителем, защитником скота, а также придавал силу сражающимся воинам и предотвращал засуху и голод, был зеленоглаз.
Изменение цвета глаз с возрастом

У наших новорожденных глаза обычно голубые (а кожа и волосы – светлые) . Это связано с тем, что меланин до рождения вырабатывается по минимуму – он ведь нужен не для красоты, а для защиты от ультрафиолетовых лучей Солнца, которых в животе у мамы, слава богу, нету.

Примерно к шести месяцам радужная оболочка приобретает какой-либо цвет за счет постепенного накопления меланина.

В детстве радужка постепенно становится толще (глаза темнеют) .

У взрослых в радужной оболочке могут появляться пигментные (более темные) пятна, аналоги веснушек кожи.

К старости выработка меланина постепенно нарушается: волосы седеют, темная радужная оболочка становится более светлой. Светлые глаза к старости наоборот, немного темнеют за счет уплотнения и уменьшения прозрачности радужной оболочки.
Остальные ответы
Булат 1 Оракул (54430) 14 лет назад
Роли в зрении это не играет, играет роль разве что в том, чтобы выглядеть привлекательнее, или, наоборот, страшнее.
Свет улавливается не радужной оболочкой - она как раз задерживает свет. Свет улавливается зрачком, а он почти всегда выглядит чёрным (хотя на самом деле красным из-за крови, это можно увидеть на фотографиях - "эффект красных глаз").
Цвет радужной оболочки определяется генетически и роли, повторяюсь, почти не играет.
ИМХО