Зачем учепые физики запускали CERN (Адронный коллайдер в Женеве) их цели что искали?

Рома Бубкин (выбыл) Мыслитель (6260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Керзиков Мастер (2153) 14 лет назад
Во-первых, ЦЕРН - это не адронный коллайдер в женеве, это Европейский Центр Ядерных исследований. А коллайдер - он же БАК - это установка, принадлежащая ЦЕРНу.
Во-вторых, они его еще толком не запускали. Пока установка работает в тестовом режиме, ученые проверяют стабильность работы систем при разгоне частиц. Собственно работа (столкновение частиц) планируется только на 2012 год (с чем связаны большие надежды желающих увидеть апокалипсис 2012).
В-третьих, основная задача БАКа - это исследование параметров столкновений тяжелых частиц на сверхвысоких энергиях для проверки теории Большого Взрыва, а так же связанных с ним математических моделей. Ученые пытаются сымитировать первые секунды жизни вселенной (уж простите меня, сторонники теории заговора) , чтобы увидеть, какие процессы происходили в этот период. Также в планы ученых входит поиск новых частиц, к примеру, небезызвестного бозона Хиггса. В принципе, есть еще много различных применений этому ускорителю (тот же синтез антиматерии) , о которых можно почитать в нете (к примеру, в википедии)
Остальные ответы
Ивано Фрнаковна Оракул (98757) 14 лет назад
Себя искали. Бабло тратили чужое
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128619) 14 лет назад
От дождя прячутся они там и картошку на зиму хранят
Анна Ученик (111) 14 лет назад
ускорение каких-то частиц.... чтобы образовался какой-то атом.... чтобы выяснить как и из чего образовалась вселенная.... ну то есть как возник мир:)
Иванов Максим Просветленный (33721) 14 лет назад
Ищут способ выхода из этого земного ада, это не реально, лазеек бог не оставил.
. Профи (956) 14 лет назад
короче хотят узнать как вселенная образовалась
Алексей Искусственный Интеллект (180317) 14 лет назад
Вы же наверно 15000 человек который задает этот вопрос. Для начала разберитесь в том о чем говорите. ЦЕРН это Европейский центр ядерных исследований и создан он был в конце 50-х годов прошлого века, а их цели это создание очередной технологии которая позволит вам вобще не вставать с дивана что бы сделать что либо, т. е. в целях развития науки.