Что такое природный комплекс
ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС
[от лат. complexus - связь, сочетание] - совокупность природных предметов, явлений или свойств, образующих одно целое. П. к. - исторический предшественник понятия природная система. Термин применяется для обозначения: 1) любых взаимосвязанных явлений природы; 2) закономерных пространственных сочетаний (мозаик) почв, растительности, ландшафтов (напр. , солончаковые комплексы и т. п.) . П. к. более широкое понятие, чем напр. , ландшафт или ПТК, поскольку не содержит указаний ни на географичность, ни на территориальность, ни на полноту охвата компонентов.

Природный комплекс Окружающая нас природа состоит из частей, или, как их еще называют, компонентов. К природным компонентам относятся рельеф, климат, воды, растения, животные и почвы. Все эти компоненты прошли длительный путь развития, поэтому их сочетания не случайны, а закономерны.
Природный комплекс - это взаимосвязь и взаимодействие природных компонентов, образующие природные комплексы разных рангов
Природный комплекс - это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.
Природный комплекс-взаимодействие природных компонентов: почва, растения, животные, климат, человек.