Подскажите, пожалуйста, как варить говяжий язык?

Бена Мудрец (11956), закрыт 16 лет назад
1. СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ?
2. НАДО ЛИ СОЛИТЬ В ВРЕМЯ ВАРКИ?
Дополнен 16 лет назад
Я ПОПРОСИЛА НЕ БЛЮДА ИЗ ЯЗЫКА И НЕ О ЕГО ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВАХ РАССКАЗТЬ, А КАК ЕГО ВАРИТЬ!!!
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
При покупке языка убедитесь, что он освобождён от жира, подъязычной мускульной ткани, лимфатических узлов, гортани, подъязычной кости, слизи и крови. Если все же имеются некоторые жирные части, следует их полностью удалить
Большой язык варят часа 2,5-3. Важно не переварить, вкус сразу хуже делается. Хорошо промытый говяжий язык опустить в кипящую воду, положить лук, морковь, коренья, как при варке мяса. Соль и специи добавить за 15—20 мин до готовности, лавровый лист — за 5 мин. Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Очищенный язык поместить в бульон, в котором он варился, если сразу не будите есть или готовить что-то из него.
Небольшие языки варите часа 2
Остальные ответы
.......... Мастер (1760) 16 лет назад
также как говяжее мясо
юлия татаринова Мыслитель (9169) 16 лет назад
солить надо.варить долго часа три или четыре.
Тамара Сафронова Просветленный (39664) 16 лет назад
Говяжий язык в яблочном соусе
1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 5 яблок, 0,5 ст.л. красного вина, соль сахар и лимонная цедра по вкусу.
Язык хорошо промыть, ошпарить кипятком, положить в кастрюлю, добавить коренья, залить холодной водой так, чтобы она покрывала язык на три пальца. Поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, убавить огонь, и на небольшом огне довести язык до готовности, посолив в конце варки. С готового языка снять кожу, разрезать его на широкие тонкие ломтики, держа нож наискось, залить небольшим количеством бульона в котором он варился, чтобы ломтики не высохли. Приготовить соус. Яблоки очистит от кожи и семян разрезать на четвертинки, положить в кастрюлю, влить 1/2 ст. воды и разварить до мягкости. Потереть яблоки через дуршлаг, развести красным вином, положить соль и сахар по вкусу, добавить натертую цедру лимона. Все это проварить. Язык перед подачей залить соусом, хорошо прогреть.
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Говяжий, свиной или телячий, или бараний язык тщательно промываем в холодной воде. Кладем в посуду с холодной водой и варим до готовности при слабом кипении.
Время варки языков от 2 до 4 часов, в зависимости от возраста скота. После 1-2 часов варки в воду с языками добавляем соль, нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук, лавровый лист.После того как он сварится,вареный язык перекладываем из бульона в посуду с холодной водой,пусть остывает и затем необходимо его почистить.Снимать нужно вкусовые сосочки у основания и всю шкурку с передней части и боков (она белеет и легко отслаивается у горячего языка).
При варке также можно добавлять дольки чеснока, луковицу целиком и стебли лука-порея, кусочки моркови, после варки конечно все это выкинуть.
Если варятся маленькие языки (телячьи), то достаточно 1,5-2 часа
Перед подачей язык нарезаем вдоль тонкими широкими ломтями (по 1-2 на порцию), провариваем в бульоне, кладем на тарелку с гарниром и поливаем соусом.
Гарниры - картофельное пюре, зеленый горошек, овощи, припущенные с маслом, отварная фасоль.
Соусы - белый, томатный, сметанный, соус-хрен, соус-майонез с хреном.
Евгешка Гений (77136) 16 лет назад
ЯЗЫК ОТВАРНОЙ С ХРЕНОМ

1 говяжий язык средней величины,
1-2 луковицы,
1 морковь,
1 соленый огурец,
коренья,
лавровый лист,
соль и соус сметанный с хреном по вкусу.
Хорошо промытый говяжий язык опустить в кипящую воду, положить лук, морковь, коренья, как при варке мяса. Варить не менее двух часов. Соль и специи добавить за 15-20 мин до готовности, лавровый лист - за 5 мин. Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Очищенный язык поместить в бульон, в котором он варился, охладить, затем нарезать наискось, начиная с толстого конца. Подать с соленым огурцом и соусом сметанным с хреном.