Condorita
Высший разум
(633317)
14 лет назад
Это японская айва
Айва Японская или Хеномелес (Chaenomeles)
Известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.
В культуре хеномелес лучше растет на плодородных почвах, на открытых солнечных местах, отзывчив на полив, особенно в сухое, жаркое лето. При хорошем уходе растения могут жить от 60 до 80 лет на одном месте. Размножают хеномелес семенами (осенью свежесобранными, весной - стратифицированными) , летними черенками, делением куста, отводками.
В любительском садоводстве России наиболее широкое распространение имеет хеномелес японский, или айва японская, гибриды и сорта. Хеномелес японский, или айва японская - Ch. Japonica. Хеномелес Маулея, или айва японская низкая - Ch.maulei.
В переводе с греческого "хеномелес" означает "расколоть яблоко". В данном роде известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.
В культуре хеномелес лучше растет на плодородных почвах, на открытых солнечных местах, отзывчив на полив, особенно в сухое, жаркое лето. При хорошем уходе растения могут жить от 60 до 80 лет на одном месте. Размножают хеномелес семенами (осенью свежесобранными, весной - стратифицированными) , летними черенками, делением куста, отводками.
Месторасположение: солнечные открытые места для хеномелеса лучше, чем тень, где они растут плохо. У этой культуры зимостойкость, как правило, средняя, в морозные зимы концы однолетних побегов подмерзают. Поэтому для хеномелес желательно выбирать участки и места, в которых зимой накапливается достаточно снега, защищающего от сильных морозов (ниже -30 °С) .
Почва: листовая земля, торфокомпост и песок в соотношении 2:2:1. При посадке вносят органические и минеральные удобрения: 10 кг навоза, 200 г суперфосфата, 30 г калийной селитры на одну яму. Лучшими почвами для хеномелес считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.
Посадка: при закладке насаждений хеномелес лучше всего использовать двухлетние саженцы и посадку проводить ранней весной до распускания почек. Возможна осенняя посадка, при этом саженцы следует окучить! В живой изгороди расстояние между кустами должно быть не более 0,5-1,0 м, а в насаждениях -1,5м. Важно не углубить корневую шейку, она должна остаться на уровне почвы.
Уход: в течение лета проводят три подкормки: весной вразброс вокруг куста рассыпают азотные удобрения, после цветения и снятия урожая вносят фосфорные и калийные жидкие удобрения из расчета 200 - 300 г на 10л воды. Полив достаточен один раз в месяц. Рыхлят только при прополке сорняков. Землю вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками или корой слоем 3-5 см. Обрезку проводят раз в 5 - б лет, летом, после цветения, удаляют слаборазвитые, сухие, поломанные, подмерзшие или старые (более 5 лет) ветки. У штамбовой формы периодически удаляют побеги на штамбе ниже прививки. Готовя растения к зиме, не забудьте укрыть лапником молодые саженцы. Растения на штамбе следует пригнуть к земле и укрыть.
Рита Кириченко
Знаток
(325)
14 лет назад
Это не лимонник точно. У меня такие кусты на даче росли, по- моему японская айва называется. Вообще это гибрид айвы с лимоном. Осенью собирали желтые плоды - мыли, вытаскивали в середине мелкие косточки, резали на дольки и засыпали сахаром. Хранить в прохладном месте. Добавляете в чай дольки, сок -очень вкусно, когда варила компот из сухофруктов тоже добавляла. Варенье не пробовала варить, очень уж сахара много надо. Кустарник кстати весной прореживать надо, а то сильно зарастет плодов мало будет и они мелкие будут. Первые три зимы укрывать надо, прикапывать ветки. А потом, если климат не сильно холодный и так растет.
Инна Ивченко
Ученик
(173)
14 лет назад
если "очень похож на первую фотку" - то это айва японская. употреблять вместо лимона в чай, в компот, варенье. можно порезать или потереть на тёрке и пересыпать сахаром (1:2), и хранить в холодильнике. в уходе неприхотлив поливать, подкармливать и обязательно весной вырезать старые ветви. вбейте вокруг него колышки и на них сделайте подобие рамки - поддерживать ветки. да и будет лучше видно как он цветёт - очень красиво.
Жанна С
Гений
(61916)
14 лет назад
И чего только не называют лимонником. )
Настоящий лимонник-многолетняя лиана с мелкими ягодами,
имеющими очень тонизирующий эффект.
А у вас, конечно, Айва японская, или Хеномелис.
Иногда называют "северным лимоном"
за большое кол-во витамина С
и кислый вкус.
Очень декоративный низкорослый кустарничек,
красиво цветущий весной красными, розовыми, или белыми цветками,
и симпатичный осенью благодаря своим желтеющим плодам.
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/486/1674486/f_15412416.jpg
http://www.photohost.ru/t/600/400/388501.jpg
это небольшой кустарник с мелкими листьями, с плодами расположенными прямо на стебле, как на фотках.
очень похож на первую фотку.
желтеть начал только в середине или даже в конце сентября.
на вкус плоды кислые.
вопрос в том что это такое, как за ним ухаживают и как собсно употребляют :)
PS: дачу этим летом купил, так что не знаю что это такое.. .:-?