это лимонник или что это? (ссылка и описание внутри)

Вечно молодой Профи (570), закрыт 14 лет назад
нашел в яндексе только две фотки, похожие на то что у меня растет на даче.
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/486/1674486/f_15412416.jpg
http://www.photohost.ru/t/600/400/388501.jpg

это небольшой кустарник с мелкими листьями, с плодами расположенными прямо на стебле, как на фотках.
очень похож на первую фотку.
желтеть начал только в середине или даже в конце сентября.
на вкус плоды кислые.

вопрос в том что это такое, как за ним ухаживают и как собсно употребляют :)

PS: дачу этим летом купил, так что не знаю что это такое.. .:-?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 14 лет назад
Это японская айва
Айва Японская или Хеномелес (Chaenomeles)

Известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.

В культуре хеномелес лучше растет на плодородных почвах, на открытых солнечных местах, отзывчив на полив, особенно в сухое, жаркое лето. При хорошем уходе растения могут жить от 60 до 80 лет на одном месте. Размножают хеномелес семенами (осенью свежесобранными, весной - стратифицированными) , летними черенками, делением куста, отводками.

В любительском садоводстве России наиболее широкое распространение имеет хеномелес японский, или айва японская, гибриды и сорта. Хеномелес японский, или айва японская - Ch. Japonica. Хеномелес Маулея, или айва японская низкая - Ch.maulei.

В переводе с греческого "хеномелес" означает "расколоть яблоко". В данном роде известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.

Месторасположение: солнечные открытые места для хеномелеса лучше, чем тень, где они растут плохо. У этой культуры зимостойкость, как правило, средняя, в морозные зимы концы однолетних побегов подмерзают. Поэтому для хеномелес желательно выбирать участки и места, в которых зимой накапливается достаточно снега, защищающего от сильных морозов (ниже -30 °С) .

Почва: листовая земля, торфокомпост и песок в соотношении 2:2:1. При посадке вносят органические и минеральные удобрения: 10 кг навоза, 200 г суперфосфата, 30 г калийной селитры на одну яму. Лучшими почвами для хеномелес считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.

Посадка: при закладке насаждений хеномелес лучше всего использовать двухлетние саженцы и посадку проводить ранней весной до распускания почек. Возможна осенняя посадка, при этом саженцы следует окучить! В живой изгороди расстояние между кустами должно быть не более 0,5-1,0 м, а в насаждениях -1,5м. Важно не углубить корневую шейку, она должна остаться на уровне почвы.

Уход: в течение лета проводят три подкормки: весной вразброс вокруг куста рассыпают азотные удобрения, после цветения и снятия урожая вносят фосфорные и калийные жидкие удобрения из расчета 200 - 300 г на 10л воды. Полив достаточен один раз в месяц. Рыхлят только при прополке сорняков. Землю вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками или корой слоем 3-5 см. Обрезку проводят раз в 5 - б лет, летом, после цветения, удаляют слаборазвитые, сухие, поломанные, подмерзшие или старые (более 5 лет) ветки. У штамбовой формы периодически удаляют побеги на штамбе ниже прививки. Готовя растения к зиме, не забудьте укрыть лапником молодые саженцы. Растения на штамбе следует пригнуть к земле и укрыть.
Источник: http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=719 (ХОРОШЕЕ РАСТЕНИЕ, ПОЛЕЗНОЕ, ВАРЕНЬЕ МОЖНО ВАРИТЬ И ТАК ЕСТЬ С ЧАЕМ)
Остальные ответы
Надежда Тугарина Ученик (194) 14 лет назад
У меня тоже такие на даче растут, не знаю как называются, но мне сказали, что их можно порезать и чайник добавлять, вместе с чаем заваривать (ВКУСНО) , как лимончики!
Рита Кириченко Знаток (325) 14 лет назад
Это не лимонник точно. У меня такие кусты на даче росли, по- моему японская айва называется. Вообще это гибрид айвы с лимоном. Осенью собирали желтые плоды - мыли, вытаскивали в середине мелкие косточки, резали на дольки и засыпали сахаром. Хранить в прохладном месте. Добавляете в чай дольки, сок -очень вкусно, когда варила компот из сухофруктов тоже добавляла. Варенье не пробовала варить, очень уж сахара много надо. Кустарник кстати весной прореживать надо, а то сильно зарастет плодов мало будет и они мелкие будут. Первые три зимы укрывать надо, прикапывать ветки. А потом, если климат не сильно холодный и так растет.
Инна Ивченко Ученик (173) 14 лет назад
если "очень похож на первую фотку" - то это айва японская. употреблять вместо лимона в чай, в компот, варенье. можно порезать или потереть на тёрке и пересыпать сахаром (1:2), и хранить в холодильнике. в уходе неприхотлив поливать, подкармливать и обязательно весной вырезать старые ветви. вбейте вокруг него колышки и на них сделайте подобие рамки - поддерживать ветки. да и будет лучше видно как он цветёт - очень красиво.
Пользователь удален Мастер (1760) 14 лет назад
Это японская АЙВА. Плоды очень ароматные, но кислые прекислые. У меня фотка только цветущего кустарника.

оксана кихно Просветленный (27980) 14 лет назад
да. это однозначно японская айва или хеномелес. плоды созревают очень поздно. имеют вкус и запах лимона. хорошо добавлять в чай вмнсто лимона так как они богаты витамином С. весной очень красиво цветет. хорошо подвержен формовке кроны. а лимонник - это сильнорастущая лиана
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
И чего только не называют лимонником. )
Настоящий лимонник-многолетняя лиана с мелкими ягодами,
имеющими очень тонизирующий эффект.
А у вас, конечно, Айва японская, или Хеномелис.
Иногда называют "северным лимоном"
за большое кол-во витамина С
и кислый вкус.
Очень декоративный низкорослый кустарничек,
красиво цветущий весной красными, розовыми, или белыми цветками,
и симпатичный осенью благодаря своим желтеющим плодам.
Владимир Бабин Гуру (2752) 14 лет назад
Это скорей всего Хеномелис, или другое название Айва, это растение очень колючее, либо Японское либо Китай.
Таня Андреева Просветленный (29166) 14 лет назад
тот кустик, что у вас растёт - это айва японская, а лимонник - это лиана, даёт красные кисленькие ягодки на кистях по внешнему виду на калину похожи.
из плодов айвы делают компоты, добавляют в варенья и желе вкусное из неё.
КтоЗдесЯ Мудрец (15554) 14 лет назад
Это айва японская и на первом и на втором фото
Вот цветущий куст

А лимонник - вот

Ирина Федорова Мастер (1512) 14 лет назад
Это японская айва или хеномелес
Татьяна Исаева Мастер (1520) 14 лет назад
Это хеномелес Очень декоративный. И ягоды ароматные.