нужна помощь в решении задач по паскалю

Татьяна Овечкина Ученик (146), на голосовании 13 лет назад
Тема. Ветвления. Условный оператор

Написать программы на Pascal. Выполнить их на компьютере,
переписать результаты в тетрадь (можно приклеить распечатку) .

1. Ввести номер года (натуральное число до 10000) и определить, является ли год високосным.
Год является високосным, если его номер без остатка делится на 4, но не делится на 100. Или год делится на 400 нацело.
Ответ напечатать в виде слов YES или NO.
Примеры данных. Ввод Вывод
2007 NO
2008 YES

2. Ввести координаты точки (x,y). Вывести номер координатной четверти (от 1 до 4), в который попала точка.
Отдельно рассмотреть случаи, когда точка попадает на ось X Или ось Y - для осей напечатать 0.
Пример.
2 5 Ответ 1
-2 4 Ответ 2
-2 -6 Ответ 3
4 -5 Ответ 4
6 0 Ответ 0.

3. Ввести три числа a, b, c И распечатать их в порядке возрастания с помощью writeln(a,b,c);
Значения переменных a,b,c не портить.
Примеры данных:
a) 2 1 3 Ответ 1 2 3
b) -3 -2 -1 Ответ -3 -2 -1

4. (Решить в тетради, отладить на компьютере, если непонятно) .
После выполнения операторов
a := 0;
If a <> 0 Then ;
a := 2;
Значение переменной a равно 2.

5. (Решить в тетради, отладить на компьютере, если непонятно) .
Имеется условный оператор
If D <> 10 Then
Writeln('Ура! ')
Else
Writeln('плохо... ') ;

Можно ли его заменить следующими операторами:

a) If D=10 Then Writeln('Ура! ')
Else Writeln('плохо... ' ;

b) If Not (D=10) Then Writeln('Ура! ')
Else Writeln('плохо... ') ;

c) If Not (D=10) Then Writeln('плохо... ')
Else Writeln('Ура! ' ;

d) If Not(D<>10) Then Writeln('плохо... ')
Else Writeln('Ура! ' ;

6. (Решить в тетради, отладить на компьютере, если непонятно) .
Упростите фрагмент программы, напишите решение на Pascal
If a > b Then C := 1;
If a > b Then d := 2;
If a <= b Then C := 3;
If a <= b Then d := 4;

7. (Решить в тетради, отладить на компьютере, если непонятно) .
Чему равны значения переменных после выполнения фрагмента программы

a) a := 15 Div(16 Mod 7); b := 34 Mod a * 5 - 29 Mod 5 *2; a := a*b; b := b*b;

b) a := 4 *5 Div 3 Mod 2; b := 4 *5 Div (3 Mod 2); a := a*b; b := b*b;

8. Поле шахматной доски задается парой натуральных чисел от 1 до 8.
На вход программы подаются четыре числа k,l,m,n - координаты полей (k,l) и (m,n).
Являются ли эти поля полями одного цвета? Вывести YES или NO.
Примеры данных.
a) 1 1 2 2 Ответ YES
b) 1 1 2 3 Ответ NO
Голосование за лучший ответ
Илья Павлов Мыслитель (7468) 13 лет назад
Эти задания очень простые. Но сразу восемь задач вкладывать в один вопрос - перебор. Боюсь, тех, кто может сделать их для вас здесь, отпугнет такое количество заданий; им просто будет лениво писать рутину.. .
Напишите мне в ICQ: 228004347 или Агент, попробуем найти выход :)