Утилизация отходов класса "Б". что это такое?

Утилизация медицинских отходов класса Б

Медицинские отходы относятся к классу Б, то есть являются рискованными. Инъекционные иглы и шприцы, материалы и инструменты, органические операционные отходы, загрязнены различными выделениями (в том числе – кровью) и являются потенциально инфицированными. Требования по обращению с медицинскими отходами регламентируются СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» .

Существуют различные методы утилизации данных отходов. Наиболее распространенный – термический. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прибегать к сжиганию в случае, если нет возможности произвести утилизацию медотходов класса Б более щадящими для экологии методами.

Я, как главный врач больницы, часто сталкиваюсь с плохой осознанностью мед персонала в этом вопросе. Стараемся делать современную медицину лучше, а работников опытнее. По воле случая отвечаю на ваш вопрос этой статьей, которая, как мне кажется, наилучшим образом станет источником знаний об утилизации отходов класса "Б" https://ekovektor.ru/othody/klass-b