От чего пошло выражение ЗАГВОЗДКА?

НЕТ Просветленный (37511), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
николай смагин Мыслитель (5281) 13 лет назад
Загвоздка
(разг. ) препятствие, помеха, затруднение. Восточнославянское слово, образовано от глагола "загвоздить" ("забивать гвоздями"). Существительное представляет собой развитие следующего смыслового ряда: "забивать гвоздями" > "самый предмет, который вколачивается вместо гвоздя" > "затруднение". М. И. Михельсон объясняет переносное значение слова, приводя ситуации, когда удар кулаком по голове может "загвоздить память, ошеломить", и когда гвоздь, вбитый в дерево, останавливает топор, пилу, рубанок
НЕТПросветленный (37511) 13 лет назад
когда гвоздь, вбитый в дерево, останавливает топор, пилу, рубанок
Получается нестарое выраженьице-то.
НЕТ Просветленный (37511) Не т, что "ошеломить"
Остальные ответы
Вадим Карпенко Мыслитель (5452) 13 лет назад
зацепился за гвоздь = загвоздка! причина по которой произошла остановка при осуществлении какой-либо цели! Препятствие.
Пользователь удален Мудрец (16043) 13 лет назад
Гвоздь, вбитый во что-то, палка в колесе и т. д. обозначает то, что мешает чему-то.