POP3 или IMAP?

fl_int Профи (643), закрыт 17 лет назад
На что лучше настроить почтовый клиент?! Какой протокол экономичнее (в смысле трафика)?
Лучший ответ
Совесть Мастер (1723) 17 лет назад
Протокол IMAP используется для приема почтовых сообщений.
Благодаря IMAP-протоколу вы можете управлять своим ящиком на сервере так, как будто он находится на локальной машине. При этом существует возможность удобной работы с IMAP-папками на сервере. Это очень гибкий инструмент, позволяющий вам создавать и удалять каталоги. Естественно можно сортировать по папкам и удалять и сами сообщения.
Протокол был разработан для использования на медленных каналах, а значит, хорошо подойдет тем, кто работает с модемными соединениями. А хранение писем и папок на сервере позволяет вам использовать один ящик в любом месте, где есть Интернет. Больше не нужно носить с собой компакт-диски с важными письмами, достаточно просто оставить их в отдельной папке на IMAP-сервере. Кроме того, во время работы по протоколу IMAP не возникает привычной ситуации, когда у вас обрывается связь на сотом письме, и почтовый клиент начинает закачивать все письма заново.
Если к вам пришло много писем, то вы не обязаны скачивать их все, можно получить только заголовки и тогда нужные письма при просмотре будут скачиваться автоматически. Кроме того, Вы можете помечать письма флагами: "Прочитано", "Послан ответ", "Помечено", "Удалено", "Черновик" или "Новое сообщение".
Итак, когда вам может пригодиться протокол IMAP вместо стандартного POP3?
Во-первых, если вы выходите в Сеть не через один компьютер или пользуетесь несколькими почтовыми программами.
Во-вторых, если вы не хотите скачивать и оставлять на жестком диске все письма одновременно, например, из соображений безопасности.
В-третьих, если вы хотите иметь возможность получить доступ к вашей корреспонденции из любой точки света.
Остальные ответы
ashen Мастер (1181) 17 лет назад
Исчерпывющий ответ.. . Дальнейшие коментарии бессмысленны.