Почему не цветёт комнатная гортензия, как вызвать цветение?

Светлана Знаток (422), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yulka Гений (63374) 13 лет назад
Выращивание гортензий не представляет особого труда, если следовать определённым правилам. Гортензия любит яркий, рассеянный свет, хорошо переносит полутень. Многие гортензии прекрасно переносят зимовку в открытом грунте, но некоторые сорта на зиму укрывают. Комнатная гортензия зимой прекрасно себя чувствует в сухом проветриваемом подвале, где температура не ниже +5 градусов.

Летом во время роста необходим обильный полив мягкой водой, в которой нет извести. Лучше всего использовать дождевую воду, а зимой – талую. Во время цветения растение надо удобрять каждые две недели. Навоз для удобрения применять не стоит, гортензия такое удобрение не любит. Лучше всего гортензия чувствует себя на открытом воздухе. Это относится и к гортензии комнатной, горшки с которой хорошо прикопать в ящики с землёй на балконе. Во время роста удаляют боковые побеги и прикорневую поросль.

Гортензия, уход за которой отвечал выше перечисленным требованиям, к осени даёт вполне зрелые побеги. Осенью поливку уменьшают, чтобы дозрели и верхушечные почки, из которых образуются цветы на следующий год. Растения оставляют на открытом воздухе до того времени, пока не опадут листья. Затем их заносят в подвал, где происходит зимовка гортензии до постановки на выгонку. Если растение не заносят в подвал, то ему всё равно надо обеспечит период покоя в течение трёх месяцев. В это время гортензию надо поливать минимально, только чтобы не засохли корни.

Для раннего цветения в январе или в феврале горшки с гортензией выносят из подвала, пересаживают в новую землю (лучше всего подходит смесь вересковой, глинистой дерновой земли и песка, вересковую землю можно заменить смесью лиственной – 2части, торфяной – 3 части и песка – 1часть) .

В это время производится и обрезка гортензии. Более слабые стебли вырезают, оставляя 2, 3, 4, 5 сильных стеблей. Это надо делать с целью получения крупных цветов. Количество оставленных стеблей зависит от силы куста. Оставленные стебли не подрезают, так как цветущие побеги образуются только из верхушечных почек. Из молодых побегов, образующихся у корневой шейки, оставляют только 4-5 наиболее сильных, которые предназначаются для замены отцветших старых стеблей. Остальные побеги вырезают на черенки для размножения.

Цветущие гортензии можно иметь в апреле и мае. Растения, не предназначенные для выгонки, оставляют в подвале до мая. После пересадки их выносят в сад или закапывают с горшками в ящики на балконе, обильно поливают, затеняют от прямых солнечных лучей солнца.

У гортензии можно изменить цвет (белый на голубой, а розовый на синий) . Для этого в земляные смеси при пересадке растений добавляют сернокислый алюминий или железо – до 15-20 г на 1 кг земли. Гортензии цветут в апреле и мае, но поздно зацветающие экземпляры могут цвести целое лето.

После цветения соцветия отмирают, и их вместе со стеблями отрезают. Обрезке подлежат и очень длинные стебли.

Источник: http://www.keepflowers.ru/hydrangea/#ixzz13N4QDpMx

Источник: http://www.keepflowers.ru/hydrangea/#ixzz13N4CUWeU
Остальные ответы
klen054 Оракул (66621) 13 лет назад
а Вы поругайтесь на неё, авось испугаеца и зацветёт...
Галина Власова Профи (613) 13 лет назад
Летом на свежий воздух, не стричь и зацветет