В Зимней Войне 1939г на стороне СССР воевала Финляндская Демократическая Республика. Какая история её создания?

alkor Мыслитель (6494), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Милославский Просветленный (33999) 13 лет назад
гуру, голова давно поехала, что вы задаёте такие вопросы, на "слабо" пионеров берёте?
alkorМыслитель (6494) 13 лет назад
Щито?
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
Финляндская Демократическая Республика (ФДР; фин. Suomen kansanvaltainen tasavalta) — государство, созданное в декабре 1939 года на территории Карельского перешейка, оккупированной во время Советско-финской войны (1939—1940). Было признано только Советским Союзом.

Правительство республики состояло из руководителей Коммунистической партии Финляндии и известно под именем правительство Териоки (фин. Terijoen hallitus), так как город Териоки был захвачен Красной армией первым. Главой правительства являлся Отто Куусинен.

Изначально советское руководство планировало распространить ФДР на территорию всей Финляндии и провозглашало правительство Териоки единственно легитимным для заключения мира. Однако наступление Красной армии приостановилось, и советская дипломатия была вынуждена заключать мир с «буржуазным» правительством.
Источник: Википедия