География
1) Назовите страну, с которой Россия имеет самую протяжённую сухопутную границу:
а - Азербайджан
б - Китай
в - Финляндия
г - Польша
д - Казахстан
2) Происхождение Большого Барьерного рифа связано с:
а - столкновением двух литосферных плит
б - активным вулканизмом на дне океана
в - жизнедеятельностью коралловых полипов
г - накоплением осадков с побережья материка
3) Какое озеро описывается ниже:
Располагается на территории Карелии. Котловина ледниково-тектонического происхождения. Много заливов (губ.). Много островов. Впадает много много рек, но вытекает только одна. Замерзает в ноябре. Много промысловых видов рыбы.
а - Онежское
б - Ладожское
в - озеро Белое
г - озеро Селигер
4) Какой из народов России проживает на Дальнем Востоке?
а - Коряки
б - Эвенки
в - удмурты
г - Марийцы
5) Из перечисленных народов России буддизм исповедуют:
а - татары
б - башкиры
в - калмыки
г - алтайцы
6) Какие из перчисленных морей, омывающих берега России, относятся к внутренним морям?
а - Охотское, Японское, Берингово
б - Карское. Лаптевых, Восточно-Сибирское
в - Балтийское, Азовское, Чёрное
г - Белое, Чёрное, Чукотское.
7) Какое из утверждений о рельефе России является ложным?
а - рельеф России весьма разнообразен: представлены обширные равнины, плоскогорья, высокие и средневысокие горы.
б - преобладают горные территории
в - территория, особенно в азиатской части, имеет общее понижение к северу.
г - горные сооружения обрамляют обширные равнины, причём основная часть гор сосредоточена на юге Сибири, северо-востоке и востоке страны.
8) В каком из перчисленных пунктов выпадает наибольшее кол-во осадков в течении года?
а - Москва
б - Хабаровск
в - Верхоянск
г - Диксон
9)Определите архипелаг у берегов России, ок отором идёт речь.
Группа островов, расположенная к востоку от одного из крупных полуостровов. Включает четыре острова, населенные в основном морскими котиками и птицами. Архипелаг открыт в первой половине 18 века.
а - Курильские острова
б - Командорские острова
в - Алеутские острова
г - Новосибирские острова
10) Абакан, Кызыл, Улан-Удэ, Якутск - какая общая черта объединяет эти города России?
а - Центры национальных республик России
б - Расположены в одном экономическом районе
в - Расположены в зоне севера
г - Расположены на Транссибирской магистарли
11) Примером рационального продовольствия является
а - рекультивация угольных терриконов в Кузбассе
б - разработка угля в Сибире открытым способом
в - строительство каскада ГЭС на Волге
г - захоронение токсичных отходов в густонаселённых районах!
Метки:
1) д - Казахстан
2)в - жизнедеятельностью коралловых полипов
3) а - Онежское
4) а - Коряки
5) в - калмыки
6) в - Балтийское, Азовское, Чёрное
7) б - преобладают горные территории
8) б - Хабаровск
9) б - Командорские острова
10) а - Центры национальных республик России
11) а - рекультивация угольных терриконов в Кузбассе