Зачем нужен спин элементарным частицам?

z Мыслитель (9093), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Igornik Просветленный (34577) 14 лет назад
трутся спинами о земную ось. . (песня про медведей) Спин-характеристика электрона. Он характеризует вращение его вокруг самого себя. Это неотьемлемое свойство электрона и зачем он ему нужен? а чтобы отличаться от своего сседа-электрона.
little princeМудрец (18132) 14 лет назад
Принцип Паули
zМыслитель (9093) 14 лет назад
Отличаются разными спинами. Но зачем элементарная частица наделена этим внутренним свойством? Как вращение волчка - жест равновесия? Или что-то иное?
LeonidВысший разум (389299) 14 лет назад
Электрон НЕ ВРАЩАЕТСЯ ни вокруг самого себя, ни вокруг своей оси. Спин вообще никак не связан с вращением, потому что там нечему вращаться. У электрона, по современным представлениям, нет внутренней структуры. Спин - необъемлемое свойство электрона или любой другой элементарной частицы, НИКАК НЕ СВЯЗАННОЕ С ВРАЩЕНИЕМ.
Может как взаимобалансир?
Остальные ответы
Елена Кудрявцева Знаток (337) 14 лет назад
Спин это некоторое свойство частиц, проявляющееся во взаимодействии с магнитным полем (на нем основан, в частности, ядерный магнитный резонанс (ЯМР) , один из наиболее совершенных методов анализа, как в химии, так и в медицине) . Частицы с полуцелым спином (например, электрон, нуклоны и нейтрино) имеют другую статистику поведения (т. н. статистику Ферми-Дирака) , чем частицы с целым (например, фотон) (статистика Бозе-Эйнштейна) , поэтому они назваются соответственно фермионами и бозонами. Иногда добавляются прилагательные: скалярный, векторный, тензорный бозон или спинорный, спин-векторный фермион. Это просто обозначения величины спина (0, 1, 2 и 1/2, 3/2 соответственно) .
Дед Павел Просветленный (24544) 14 лет назад
А зачем Земле нужна ось? И полюса? Земля -макроэлектрон!
zМыслитель (9093) 14 лет назад
Так зачем?
Leonid Высший разум (389299) 14 лет назад
А зачем им масса или, скажем, заряд?
Он ни "зачем", а просто он у них есть. Наряду с другими характеристиками (массой и зарядом и некоторыми другими).
zМыслитель (9093) 14 лет назад
Нет, всё имеет свой физический смысл, любая характеристика. И заряд: например, - искажение окружающего пространства. Заряд - не энергетическая характеристика, т.к. определяется не частотой, а фазой. По мнению некоторых физиков разгадка двуполярности электричества заключается в противофазности квантовых пульсаций на электронной частоте. Но тем не менее электрическая энергия - реальность.
Leonid Высший разум (389299) У Вас некоторый сумбур в голове... Окружающее пространствор искажается МАССОЙ - это нам говорит Обзая теория относительности. Заряд ЯВЛЯЕТСЯ энергетической характеристикой (показывает ЭНЕРГИЮ взаимодействия с электромагнитным полем) и НЕ СВЯЗАН ни с каой частотй или там фазой.
Sorry 4377[MAN] Мыслитель (5249) 14 лет назад
Зачем - совершенно плохой, негодный вопрос в этом случае. Наврятли ктото (творец Вселенной) задавался себе целью - сделать спин для электрона. Это неотьемлемая характеристика элементарных частиц (не только электрона).
Михаил Бармин Просветленный (35294) 14 лет назад
Чтобы в совокупности с еще тремя квантовыми числами определять СОСТОЯНИЕ электрона в атоме
zМыслитель (9093) 14 лет назад
Таким образом спин можно использовать, но мне бы хотелось знать для чего он изначально был заложен - Творцом. Каков физический смысл этого свойства элементарных частиц.