По восстановлению срока для принятия наследства.

Ляззат Исмаилова Знаток (392), закрыт 13 лет назад
Три наследника приняли наследство в установленные сроки, а четвертый пропустил срок для принятия наследства. При подаче в суд на восстановление пропущенного срока надо ли указывать других наследников в качестве третьих лиц?
Лучший ответ
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274262) 13 лет назад
Вряд ли . Они-то все сделали вовремя...
Алекс ТОчилина Гуру (2656) 13 лет назад
указывать надо всех заинтересованных лиц вплоть до нотариуса
Яков Николаевич Гуру (3048) 13 лет назад
Надо звать их в качестве третьих лиц т. к.
В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Зиля Заманова Ученик (150) 13 лет назад
Зайди в кабинет напротив твоего и тебе все разъяснят! Не стесняйся, консультация БЕСПЛАТНАЯ.