Повестка в суд

Александр Профи (575), закрыт 13 лет назад
Вопрос, подали в суд на меня, нахожусь в отъезде.
Должна же придти повестка чтобы я пришел в суд... а если меня нет по месту жительства, что будет дальше?
Лучший ответ
Яков Николаевич Гуру (3048) 13 лет назад
При принятии заочного решения его легко обжаловать ( ну хотябы время потянуть :-)))) если реально виноваты)
Но все зависит от настойчивости судьи, одного моего клиента обязали принудительным приводом, и судебные приставы с утра пораньше "приняли" его у подъезда.
Если по ГПК то Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Остальные ответы
Андрей Неизвестный Мудрец (15345) 13 лет назад
Будет считаться, что суд вас уведомил
Евгений Мыслитель (5772) 13 лет назад
Если дело серьезное, то вас будут искать, а если нет, да ничего не будет, российские суды сейчас рассматривают гражданские (мировые судьи) дела без ответчиков...
Алекс ТОчилина Гуру (2656) 13 лет назад
если вы не будете являться в связи с не получением повестки- могут вынести заочное решение.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274264) 13 лет назад
Если Вы по каким-то причнам не хотите являться в суд - пришлите своего представителя по доверенности
Мария Верная Гуру (4535) 13 лет назад
Знакомимся с нормами ГПК РФ:
Статья 116 судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Статья 117 при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Статья 119 при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Статья 120 при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа.

Таким образом, суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если у него есть доказательство о том, что Вы извещены надлежащим образом, но по неизвестным причинам не явились. Также вправе рассмотреть без Вас если установит, что по последнему месту жительства Вы не проживаете, и новое место пребывания неизвестно.
Объявить розыск суд может только в случаях указанных в ст. 120.