Объяснить как правильно ухаживать за жасмином

Анна Кирсанова Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Извените меня,пожалуйста, но я так и не получила точного ответа, что мне делать, чтобы спости мой жасмин. Я уже купила 3 по счёту и вся таже история. 1ых- Он либо засыхает, может потому,что у меня слишком много солнца в квартире. 2ых-Начинают скручиваться листья, как-будто я его совершено не поливаю или что-то на него наподает(тогда я его опраскиваю-помогает). 3 их-У меня такое впечатления,что я совершено не знаю как ухаживать за цветком.
На данный момент, я обрезала все сухие ветки и листья, проверила под листьями если есть какие-то насекомые(их там нету), переставила в другое место, подкормила растение и стараюсь поливать через один день. Но до сих пор такое впечатление, что растение просто умирает.
Пожалуйста, помогите спости растения, буду очень презнательна.
Заранее спасибо. Анна
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 13 лет назад
У меня самбак и полиантовые жасмины. Поставьте его в самое светлое место, поливайте фильтрованной или кипяченой водой, периодически ее подкисляйте, грунт держите во влажном состоянии. Весной и летом раз в 10 дней делайте подкормки удобрениями. Любят опрыскивания листьев водой. Что бы цвел обязательно нужна прохладная зимовка +10-14 градусов, мои отказывались цвести пока я им в этом году не сделала холодную зимовку.
Сейчас жасминам нужна прохлада. Скорее всего Ваши жасмины пропадали от слишком теплого и сухого воздуха в помещении. Зимой они сохнут в теплом помещении
Можете еще тут про уход прочесть
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Jasminum.html
Остальные ответы
Маргарита Балакина Мастер (1202) 13 лет назад
Жасмин светолюбив, хорошо растет и обильно цветёт в солнечных помещениях; однако летом его нужно притенять от горячих солнечных лучей. К теплу жасмин нетребователен, хорошо растёт при температуре 20-22 градуса и немного ниже. Весной и летом рекомендуется регулярное проветривание помещения с жасмином для притока к растению свежего воздуха, оберегая жасмин от сквозняков. В период роста и цветения полив жасмина обильный, зимой - умеренный. Жасмин нельзя поливать холодной водой и водой, содержащей известь. Летом жасмин часто опрыскивают и подкармливают 2 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения.
Жасмин нуждается в обрезке: укорачивание длинных побегов в феврале, до начала активного роста, стимулирует появление множества пазушных побегов и активное цветение. Также удаляют сухие, тонкие и слабые ветки внутри куста жасмина. Верхушки молодых растений несколько раз прищипывают для лучшего кущения, размещают в горшке опоры для побегов. Молодые растения жасмина пересаживают ежегодно, старые - через 2-3 года. Субстрат для жасмина составляют из равных частей дерновой, листовой земли и торфа с добавлением песка. Молодым растениям добавляют в субстрат больше листовой или компостной земли; для взрослых цветущих растений почва должна быть беднее, иначе у жасмина будет активный рост побегов и листьев в ущерб цветению.
Размножают жасмин черенками: весной режут на черенки вызревшие годовые боковые побеги, а летом - зелёные, которые укореняются быстрее весенних и дают более мощные корни. Черенки жасмина укореняют в "мини-тепличке", в смеси листовой земли и песка; нижний подогрев почвы ускоряет укоренение (через 30-40 дней) .
Жасмин очень "любят" вредители (тля, червец, щитовка, белокрылка) - необходим регулярный осмотр растения для своевременного их обнаружения и борьбы.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280710) 13 лет назад
Покупной полиантовый из Голландии у меня тоже погибал несколько раз. А вот самбак ничего, живет. У вас какой?
Комментов у вас нет, поэтому пишите в личку, если что
надежда будёнская Мудрец (13111) 13 лет назад
Отвечаю на ваши вопросы по порядку из личного опыта.
Сохнут скручиваются листья от сухого жаркого воздуха. У меня так было прошлой зимой, я его переставила в более прохладное место и опрыскивала каждый день.
Поливаете Вы его слишком часто, я свой поливаю когда подсохнет верхний слой. Тем более что сейчас дело близится к зиме, полив необходимо сокращать. Частым поливом Вы не обеспечите ему высокую влажность, Вы просто его зальёте. Если же нет возможности опрыскивать его часто, тогда поставьте на поддон большего размера с влажным керамзитом или сфагнумом.
Вы его обрезали, хорошо бы его опрыскать эпином или цирконом и поставить в тепличку до появления молодых побегов. Тепличку необходимо каждый день проветривать минут 15 -20.
Источник: личный опыт.