Барбус суматранский (Barbus Tetrazona).
Нажать на строки->
Семейство: Карповые
Род: Барбусы
Вид: Барбус суматранский
Другое название — барбус четырехполосный или тигровый барбус.
Популярная аквариумная рыбка. В настоящее время выделяют два подвида рыбок барбус суматранский:
* Barbus - "tetrazona tetrazona" обитает в островной части ареала (Суматра, Борнео, Малайя) .
* Barbus - "tetrazona partipentazona" — Юго-Западный Таиланд, Камбоджа.
КРАСАВЕЦ - БАРБУС!
Барбус имеет изящное, высокое тело, сжатое с боков. Длина до 6,5 см. Форма их тела чем-то напоминает леща. Общая окраска золотисто-розовая, спинка более тёмная с красным оттенком, брюшко – желтовато-белое.
Четыре черные полосы проходят вертикально по телу, что является отличительным признаком этого вида барбусов. Из них первая идет через глаз, вторая – после грудного плавника, третья полоса – после спинного плавника, а четвертая визуально отделяет хвостовой плавник от тела (Barbus pentazona, в отличие от этого вида, имеет пять полос.) .
Плавники у рыбок розовые либо красные, кроме спинного, который окрашен в черный цвет и имеет яркую красную кайму.
Самец окрашен ярче, чем самка, и несколько мельче. У хороших экземпляров самцов передняя часть головы и крайние лучи хвостового плавника ярко-красные.
Половые различия у барбусов суматранских определяются по окраске спинного и анального плавников. У самок оторочка прозрачная, а у самцов ярко-красная. Кроме того самец тоньше и изящнее самки, у которой довольно округлое брюшко.
Пол можно определить только у подростков и взрослых барбусов, у мальков половой диморфизм не выражен.
Барбусы суматранские. Видео (10)
Барбус суматранский.
http*://
www.aquariumhome.ru/fish2.htm