Почему говорят "наши учителя", а не "наши учители"?

Дарья Турбаева Ученик (236), закрыт 13 лет назад
Почему говорят "наши учителя", а не "наши учители"? Мы же не говорим: "родителя", а "родители!
Дополнен 13 лет назад
"учителя" - это же не множественное, а двойственное число от слова "учитель". Или родительный падеж!
Лучший ответ
alexey ostaev Мыслитель (6666) 13 лет назад
Тенденция действительно есть (в начале прошлого века говорили не "дома", а "домы", не "тома", а "томы"). Только не надо путать тенденции с безграмотностью. Я своими ушами слышал, как 1 сентября одна учительница сказала: "дорогие родителя, поднимайтесь на 2-й этаж! "
Форма "учителя" употребляется, когда речь идет об обыденных, сиюминутных наставниках (наши учителя могут превратить процесс обучения в пытку) , а более возвышенное "учители" употребляется тогда, когда мы хотим придать их миссии непреходящий характер (Великие учители несли в этот мир свет своих знаний) . Это касается и других слов, например: "слесаря эти запороли нам все заготовки" или "наши слесари были самыми квалифицированными мастерами на свете".
Остальные ответы
Lissandra Ученик (197) 13 лет назад
Потому что ед. ч - учитель, а мн. ч - учителя, слова учители нет в русском языке!
Nikita S.T.A.L.K.E.R. Ученик (152) 13 лет назад
Смотря в каком контексте)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 13 лет назад
это общая тенденция языка - переход множественного от -и к -я или -а.

Причем - не новая. Пушкин писал "бревны", и даже "лесы".
Еще недавно (лет 50 назад) в норме были учители и профессоры.

Погодите, будут и шофера, и клапана. Общие тенденции языка не переломить.

А еще всего полвека назад было нормальным словом "учительница". Теперь - только учитель...
Филипыч Оракул (64402) 13 лет назад
это слово имеет вариантные окончания
так же как
профессор профессоры профессора
лагерь лагери лагеря
одно окончание стандартное другое нестандартное но оба правильные
Tessa Гуру (4952) 13 лет назад
Oкончание множественного числа зависит от значения слова.
Учитель (“педагог”) — учителя
Учитель (“глава, автор учения”) — учители
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
Первое-нормальная форма множественного числа от слова "учитель", а второе чаще используется в ином смысле, более высоком-"те, люди, последователями которых я или кто-то стал, основатели направлений, учений, теорий"...По поводу формы слова "учителЯ": это не остаток двойственного числа, поскольку ударение двойственного числа, совпадающего с род. или вин. ед. ч. , НЕ СОХРАНЕНО, должно быть "наши учИтеля"...
Источник: многолетний опыт преподавания русского языка и литературы
Виктор Ломоносов Знаток (311) 8 лет назад
УчИтель (ед. ч) учИтели ( мн. ч.) ударение не может меняться-закон грамматики.