Луксор
Считается, что не побывать в Луксоре – не увидеть Египта.
В этом небольшом городе, в 650 км южнее Каира, все еще витает дух величественного прошлого страны. Именно здесь когда-то находилась грандиозная столица древнеегипетского государства, которую древние египтяне называли Уасет, греки – Фивы, а арабы – аль-Уксур – «дворцы» . Луксор - это огромный музей под открытым небом.
Древние Фивы, некогда столица Египта, - ныне город "мертвых" на западном берегу Нила. Здесь вы посетите долину Фараонов, колоссы Мемнона, храм царицы Хашепсут (в котором ежегодно проходит опера "Аида"). Потом вы переправитесь в город "живых" - Луксор (современный город на восточном берегу Нила) и после обеда направитесь в Карнакский и Луксорский храмы... Сегодня Луксор – это самый популярный туристический центр Египта. Причин тому – множество. Здесь особенно чувствуется древность египетской земли, и словно оживают предания и легенды, ведь буквально под каждым домом города – фундаменты древних храмов и дворцов, аллеи сфинксов и фрагменты статуй.
Автобусная экскурсия в Каир
Каир… 15 миллионов жителей.
Крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат.
Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы.
В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.
Вы увидите: Пирамиды и Большого Сфинкса, сокровища Египетского музея, а также Музей парфюмерии с его чарующими запахами, гигантский акведук от Нила к Цитадели.
Ну и несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили. Здесь можно купить всё, чем славится восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, изделия из бронзы и меди, кожи, стекла, керамики и пр. Выбор тканей, в том числе из знаменитого египетского хлопка, самый большой на уличных рынках, вроде Векелат – эль – Балах, музыкальных инструментов - на улице Мохаммеда Али. И хотя Вам наверняка не нужен верблюд, о походе на верблюжий рынок Вы будете долго вспоминать и рассказывать друзьям.
здесь все экскурсиии! выбирайте!