Самая большая пушка второй Мировой войны?

Дмитрий Владимиров Знаток (341), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
yury popov Мыслитель (5085) 13 лет назад
"Среди обычной и реактивной артиллерии у ворот Севастополя действовали и три гигантских орудия особого назначения, навсегда вошедших в мировую военную историю: орудие «Гамма» , мортира «Карл» и гаубица на железнодорожной платформе "Дора". Три эти чуда инженерной мысли – последнее слово техники в традиционной артиллерии – создавались специально для обстрелов крепостей. Перед войной единственными крепостями, не считая оборонительных валов в Бельгии и французской линии Мажино, являлись Брест-Литовск, Ломша, Кронштадт и Севастополь.

"Дора".

Мортира «Гамма» представляла собой «оживленную» «Большую Берту» времен Первой мировой войны. Дальность полета ее 420-мм снаряда весом 923 кг – без малого тонна – составляла 15 километров. Длина ствола – более 6,5 метра. Обычно орудие-гигант

"Карл"

обслуживалось расчетом из 235 артиллеристов. Но «Гамма» смотрелась пигмеем рядом с 600-мм гаубицей, или мортирой «Карл» – одним из самых мощных орудий во время Второй мировой войны, – специализированным оружием, предназначенным для обстрела крепостей. Его 2200- килограммовый бетонобойный снаряд пробивал даже самые толстые бетонные крыши. Со своим сравнительно не длинным 5- метровым стволом, огромным лафетом и гусеничным шасси «Карл» более всего походил не на артиллерийское орудие – гаубицу или мортиру, – а на обрезанную дымовую трубу. Но даже и «Карл» не мог считаться самым-самым. Самое-самое орудие дислоцировалось в Бахчисарае, во «Дворце садов» – некогда резиденции татарских ханов. Называлось оно «Дора» , или иногда «Большой Густав» . Названия не случайны, и Густав и та же Берта – представители фамилии Крупп, на заводах которого и выпускались все эти чудеса техники.

«Дора» являлось самым тяжелым орудием во время Второй мировой войны. Калибр ствола, длиной более 30 метров, составлял

"Дора"

800 мм. Для транспортировки чудовища задействовались шесть железнодорожных платформ и вагонов.

"Дора".

Дальность огня 4800-килограммового снаряда – т. е. почти пятитонного – свыше 45 километров. Более тяжелым, семи тонным бронебойным снарядом орудие могло поражать цели на расстоянии 38 километров. Длина всего снаряда в сборе составляла около 8 метров. Если бы его поставили вертикально, то в высоту он достигал бы двухэтажного дома. "Дора" могла делать до трех выстрелов в час. Гигантское орудие стояло на двух двойных рельсах. Для охраны постоянно использовались два дивизиона ПВО. Всего в обслуживании «Доры» , включая боевую работу, охрану и техническое обеспечение, участвовало 4120 человек. Управление огнем и боевую работу осуществляли один генерал-майор, один полковник и еще 1500 военнослужащих. Данные заставляют задуматься об экономическом эффекте, получаемом от гиганта. Одним выстрелом «Дора» уничтожила склад боеприпасов в Северной гавани Севастополя, несмотря на то, что находился он на глубине 30 метров под землей. А применяемые с передовых позиций, так же как минометы, 88-мм пушки – фантастическое по результативности оружие Второй мировой войны – уничтожали доты и орудийные окопы огнем прямой наводкой. Только одни батареи 88-мм пушек 18-го зенитного полка сделали 18 787 выстрелов в ходе боев за Севастополь. "
Остальные ответы
Иван Васильев Ученик (137) 13 лет назад
Большая Берта в Германии
Krab Вark Оракул (56958) 13 лет назад
Не самая большая, но самая знаменитая - "Большая Берта", снимок которой дал Михаил.

"Весь Ленинград как на ладони с горы Вороньей виден был.
И немец бил с горы Вороньей - из дальнобойной «Берты» бил.
Прислуга в землю «Берту» врыла между корней, между камней,
И, поворачивая дуло, отсюда «Берта» била, била - все девятьсот блокадных дней.
Без перерыва в голод, в горе, в ребячий выкрик, в хлеб и соль,
В последний свет в последнем взоре, в его отчаянье и боль,
В его последнее решенье, в его «Умрем, но не сдадим! »
И над открытою мишенью ревел огонь, клубился дым... "
Nightmare Просветленный (44344) 13 лет назад
Ну ответ Вам уже дали, хотелось бы добавить, что Брестская крепость обстреливалась двумя орудиями "Карл",после первого выстрела одно сразу сломалось, но при первом выстреле от разрыва сердца умер немецкий солдат-это одна из первых жертв Великой Отечественной войны, вот такой вот выстрел у этого орудия был...
ааааа Гуру (3171) 13 лет назад
Большая берта

Мортира предназначалась для разрушения особо прочных фортификационных сооружений. Скорострельность «Берты» составляла 1 выстрел в 8 минут, а дальность полета 900-кг снаряда −14 км. Все три типа используемых снарядов обладали для того времени огромной разрушительной силой. Фугасный снаряд при взрыве образовывал воронку глубиной 4,25 метра и диаметром 10,5 метра. Осколочный имел 15 тыс. кусков смертоносного металла, сохранявших убойную силу на расстоянии до двух километров. Защитники крепостей считали самыми ужасными бронебойные снаряды, от которых не спасали двухметровые перекрытия из стали и бетона.
Чупакабра Гуру (3901) 13 лет назад
Все эти чудеса немецкой артиллерии ничего не могли сделать с Севастополе с батареей Александера (укреплённая на бетоном бункере двух орудийная 305-мм башня линкора на господствующей высоте) , пока там не кончились даже холостые выстрелы