уравнение гидролиза FeSO4, FeCl3, Al2(SO4)3

Анна Ученик (173), закрыт 11 лет назад
написать уравнение гидролиза при большом разбавлении и показать почему возникает кислая реакция при растворении этих коогулянтов
Лучший ответ
Лариса Нечаева Мудрец (14365) 13 лет назад
Все представленные соли образованы слабым основанием и сильной кислотой, потому гидролиз по катиону приводит к образованию гидроксокатионов и ионов водорода (среда раствора кислая) .
FeSO4+HOH-->FeOH (+) + HSO4(-)
Fe(2+)+HOH-->FeOH(+)+H(+)

FeCI3+HOH-->(FeOH)CI2+HCI
Fe(3+)+HOH-->FeOH(2+)+H(+)

аналогично и с сульфатом алюминия AI(3+)+HOH-->AIOH(2+)+H(+)
Остальные ответы
Leta Просветленный (26548) 13 лет назад
FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl
Fe^(3+)+H2O=Fe(OH)^(2+)+H^(+)
Fe(OH)^(2+)+H2O=Fe(OH)2^(+)+H^(+)
Fe(OH)2^(+)+H2O= Fe(OH)3+H^(+)
и так далее
Блуждающий Дух Знаток (267) 8 лет назад
FeCl3 + HOH ↔ FeOHCl2 + HCl
Fe3+ + 3Cl- +H2O ↔ FeOH2+ + 2Cl- + H+ + Cl-
Fe3+ + H2O ↔ FeOH2+ + H+
Am Ib Профи (927) 6 лет назад
HOH — это вода, насколько я понял, в гидролизе нужно ведь прибавить воду