помогите олимпиада!!!!

Ashley Green Знаток (451), закрыт 13 лет назад
1. Расставьте ударение в словах и их формах.
(8 баллов) Знамение, иконопись, закупорить, танцовщик, порт-порты, бант-банты, герб-гербы, включит, синонимия, христианин, эксперт, завидно.
Какие словари могут помочь в решении этой задачи? Назовите их авторов.

2. (10 баллов) Прочитайте шутливое высказывание М.В.Ломоносова. О каком событии в истории русского алфавита идёт речь? Что изменилось в составе и внешнем виде русских букв?
При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды.

Оценка: за название события и его характеристику – 3 балла, за каждую названную букву в упразднении алфавита – 1 балл. Максимальная оценка 10 баллов.

3. (5 баллов) Как в современном русском языке называются слова «грядущий» и «будущий»? Что их роднит? Что отличает?

4. (6 баллов) Образуйте форму повелительного наклонения от данных слов: поехать, лечь, видеть. Какой из глаголов, на Ваш взгляд, представляет особый интерес при образовании повелительного наклонения? Почему? В каком известном стихотворении А.С.Пушкина данная форма встречается?

5. К данным фразеологизмам приведите синонимы и антонимы.

Фразеологизм Синонимы Антонимы
Бить баклуши

На краю света

Куры не клюют

Оценка: за каждый фразеологизм – 1 балл
6. Каково значение слова «сочувствие» в стихотворениях Ф.Тютчева и каково оно в повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина?
Какое значение имеет приставка «со» в русском языке?

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся –
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать…
Ф.И.Тютчев
«Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком. Извергом, злодеем для всех, кроме одного меня… В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему».
А.С.Пушкин
7. В данных ниже предложениях попытайтесь заменить слово как на что.
- Все смотрели, как медленно и величаво всходило солнце.

- Никто не заметил, как фокусник заменил пустой стакан полным водой.

- Не все заметили, как на сцене появилось новое действующее лицо.

В каком предложении замена не нарушает смысла высказывания?
В каком случае изменяется смысл предложения?
Обоснуйте свой ответ.
За каждый правильный ответ – 2 балла.

8. Вставить пропущенные буквы:
Стира…ое бельё, свежемороже…ое мясо, неваре…ые овощи, писа…ые акварелью картины, связа…ый свитер, журавли…ый крик, пря…ый запах, бара…ий рог, петуши…ый крик, зва…ый ужин, домотка…ая скатерть, гружё…ый песком, масл…ное пятно, масл…ный блин, маринова…ый огурец, ране…ый во вчерашнем бою, утомлё…ые переходом, лишё…ый родителей, румя..ые щёки, спать в гости…ой.
Максимум 6 баллов (по 0,25 б за правильно вставленную орфограмму).

9. (10 баллов) Вспомните сказку «Волк и семеро козлят» и составьте рекламный текст, связанный с содержанием этой сказки.
Дополнен 13 лет назад
да помоги пожалуйста если можешь (((
Лучший ответ
Сашка...) Ученик (134) 13 лет назад
Это же русский да) *какой класс) *10?