Почему на бабье лето летит паутина?
Бабье лето» — период по-летнему тёплой (до 25…27 градусов) и сухой погоды в преддверии осени. Связан с устойчивым антициклоном [1]. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год [1].
Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.
С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон.
Паук-бокоход .
Вам скорей всего приходилось видеть небольших паучков, смешно бегающих боком. Их так и называют: бокоходы или пауки-крабы. Составляют они особое семейство пауков и получили свое название из-за редкой способности легко бегать и вперед, и назад, и боком. В отличие от других пауков, бокоходы никогда не используют паутину для охоты. Самки плетут из нее мешочки, в которые откладывают яички, но не в этом главное назначение паутины. Она служит бокоходу своеобразным транспортным средством, воздушным шаром или, вернее, ковром-самолетом. Пожалуй, это самая любопытная особенность этих пауков. Благодаря паутине бокоходы могут переноситься по воздуху на большие расстояния. Такие путешествия предпринимаются осенью, когда паучки достигают полного расцвета сил.
Свои перелеты эти отважные воздухоплаватели совершают только в сухую и ясную погоду. Обычно такое время называют «бабьим летом» . Когда такой паучок-бродяга собирается в воздушное путешествие, он прикрепляет выпущенную нить к любому предмету, достаточно высоко выступающему над землей, и ждет порывов ветра. Налетевший ветер подхватывает ниточку и уцепившегося за нее паука. Путешествие длится до тех пор, пока не наступит штиль или нитка за что-нибудь не зацепится. Но в случае необходимости, паук может совершить и самостоятельную посадку: немного продвинувшись вперед по нитке, он комкает ее и постепенно плавно приземляется на землю.
Волка, говорят, ноги кормят. Этих пауков тоже. Как уже было сказано, они не заманивают своих жертв в паутину, а предпочитают открыто нападать на мух и других насекомых. Надо отметить, что у них это неплохо получается.
Что предлагает бабье лето?
Летящей паутины грусть,
Земля еще теплом согрета,
Теплом прощальным, ну и пусть.
Что достается? Вкус сезона
И гроздь рябины, как печать,
И пожелтевшие газоны,
И повод снова все начать.
Не оставляя, в прошлом разум,
Просить у неба похвалы,
Защитой, от дурного глаза,
От, ..Отреченья, и хулы.
А если небо ополчилось,
И малой доли не спасти,
И то, что просто не случилось,
Вновь, бабье лето возмести.. .
Александр Шарковский
Почему летит паутина? Это удобный способ для расселения молдых пауков, а иногда и более взрослых особей. )
В сентябре, особенно в период «бабьего лета» , на кустах, заборах, траве и просто в воздухе можно отыскать ниточки паутины. Оказывается, паутина летает не пустая, а с пилотами – маленькими паучками. Точнее, паучатами. Они недавно вывелись из яиц, которые были отложены паучихой в коконах из паутины. В каждом таком коконе находились десятки, а то и сотни молодых паучков. Но бегают они пока плохо, а вот полеты на паутинках – это очень удобно. Так, с помощью ветерка, можно быстро разлететься на большие расстояния.
Вылупившаяся молодь одной кладки какое-то время держится вместе, затем паучки расходятся. У некоторых видов расселение происходит на паутинках по воздуху. Молодые паучки забираются на возвышающиеся предметы и, подняв брюшко, выпускают паутинную нить. При достаточной длине нити, увлекаемой токами воздуха, паучок отцепляется и уносится на ней. У некоторых видов, особенно мелких, на паутине расселяются и взрослые формы. Пауки могут подниматься токами воздуха на значительные высоты (до 2-3 км) и переноситься на большие расстояния. Известны случаи массового залета мелких пауков на суда, находящихся в сотнях километров от берега.