страх - эмоция или чувство??

Галяк Альфович Искусственный Интеллект (172063), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
David Blaine Просветленный (47515) 13 лет назад
Судите сами: в психиатрии — страх (чувство страха) это чувство, но относится к разряду эмоциональных нарушений: протопатический страх, эпикритический страх и т. д. :-))
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12764) 13 лет назад
Википедия утверждает, что это эмоция и я склонен ей верить.
Игорь Гуру (2876) 13 лет назад
Страх это чувство вызывающее различные эмоции
Ирина Мудрец (14972) 13 лет назад
инстинкт самосохранения
CREATOR-00 Просветленный (24213) 13 лет назад
не верь вики... .
страх - это самое.... ужасное ЧУВСТВО !!!
Лаки Мастер (1341) 13 лет назад
ЧУВСТВО страха вызывает ЭМОЦИИ.. . Вот и думай после этого, что это. Чувство скорее всего
Galina Просветленный (26691) 13 лет назад
Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Это реакция на действительную или мнимую (но переживаемую как действительность) опасность. Организм человека устроен так, что борьба со страхом не может продолжаться долго. На биологическом уровне страх - это выделение в кровь большого количества адреналина, вызывающего в организме человека гормональный взрыв. На психологическом уровне — это боязнь ситуаций (предметов, людей, событий) , влекущих за собой выделение данного гормона.

Страх - это привычное чувство, которое мы испытываем достаточно часто. Один раз испытав страх в какой то ситуации, мы будем переживать похожие чувства каждый раз в аналогичных случаях. Страх появляется с опытом. Нас пугает то, что когда-то потревожило нашу душу и сознание. Редко кто боится тех предметов и ситуаций, в которых реально никогда не оказывался, или хотя бы не видел или не читал об этом.
Клер Смайл Просветленный (47328) 13 лет назад
когда дочь была маленькой, боялась за неё до обмороков. потом устала и запретила себе. уй уже 14,а она даже орз не болеет. это чувство-чему быть, того не миновать, а значит и не стоит париться.
Иннокентий Мудрец (11048) 13 лет назад
Эмоция возникает по причине внешних раздражителей, а чувства - изнутри. Скорее это эмоция.
3@CP@HEU, Мастер (2460) 13 лет назад
Первый природный враг человека.. . Это состояние человека под эмоциями, чувствами и разумом, самый низ куда может только попасть человек...
book is finished Оракул (63897) 13 лет назад
Чувство рождает эмоции.