Какие документы регламентируют срок службы деревяных ЛЭП? Кто должен производить замену опор ЛЭП, если они сгнили?

Юрий Алексеев Мудрец (13099), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И как обосновать необходимость замены опор ЛЭП?
Дополнен 14 лет назад
Опоры ЛЭП без антисептической пропитки
Лучший ответ
Ольга Мезенцева Профи (684) 14 лет назад
ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей)
Глава 2.3. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ТОКОПРОВОДЫ
Здесь много интересного, по деревянным в частности:

2.3.7 ...Капитальный ремонт ВЛ на железобетонных и металлических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, ВЛ на опорах с деревянными деталями - не реже 1 раза в 5 лет.. .

2.3.8. На ВЛ должны быть организованы периодические и внеочередные осмотры.
...Периодические осмотры ВЛ проводятся по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год. ..

2.3.11. При осмотре ВЛ и токопроводов необходимо проверять:
...
состояние опор: не должно быть их наклонов или смещения в грунте, видимого загнивания деревянных опор, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушений целостности бандажей, сварных швов, болтовых и заклепочных соединений на металлических опорах, отрывов металлических элементов, коррозии металла, трещин и повреждений железобетонных опор, птичьих гнезд, других посторонних предметов на них. На опорах должны быть плакаты и знаки безопасности;
...
Остальные ответы
Сергей Мыслитель (5279) 14 лет назад
Замену опор производит организация на чьем балансе находиться ВЛ
Ольга МезенцеваПрофи (684) 14 лет назад
Лучше написать письмо в прокуратуру и копию в Ростехнадзор. Мигом владельцы найдутся.