Белые пятна на шляпке являются остатками общего покрывала, которым был закрыт молодой гриб. По мере роста покрывало разрывается и его остатки сохраняются на шляпке. Пятна могут отсутствовать, если при прорастании сквозь мох остатки покрывала были содраны или во время разрыва были смыты дождем.
Мне кажется, пятнышки появляются не сразу, а после того. как мухомор развернется. Вначале вроде они все оранжевые. Этот я осенью сфоткала. Правильный, с крапинками.