Скажите, какая река шире, Волга или Днепр?

Дополнен

а насколько шире?

Для начала, если позволите - лирическое отступление :)))

Стихи о Волге

Щедрая, широкая, раздольная
Волга величавая течет.
Своенравная, как птица – вольная,
Все "ключи" собрав наперечет.

Шумная, бурливая, привольная.. .
Теплоходы катит по волнам.
По ночам – степенная, спокойная –
Ластится к пологим берегам.

Города и села умываются
Чистою, прохладною водой.
Радугой веселой улыбаются,
Наполняя душу теплотой.

Миллионы лет во благо трудится,
Всем вокруг давая право жить.
И пока Земля – планета крутится,
Будет человечеству служить.
Щедрая, широкая, раздольная
Волга величавая течет.
Своенравная, как птица – вольная,
Все "ключи" собрав наперечет.

Привожу в качестве доказательств - следующие факты.

Река Волга, самая длинная в Европе, тянется на протяжении 3530 км,
площадь ее водосборного бассейна составляет 1360000кв. км.
Бассейн реки Волга включает примерно 1/3 Европейской территории Российской Федерации. Суммарно бассейн Волги тянется на западе от Валдайской и Среднерусской возвышенностей до Уральских гор на востоке.

Река Днепр (Dnepr) начинает свой путь в России, далее через Белоруссию, Украину и впадает в Черное море.
Протяженность Днепра составляет 2201 км.
Бассейн реки занимает площадь 504 тыс. кв. км.
Четверть своего пути Днепр проходит по России, еще четверть по Белоруссии, а остальную по Украине.

Во-первых, конечно - Волга
Во-вторых, максимальная ширина Днепра в нижнем течении составляет 1500 м. Волги же даже в Жигулевских воротах (не самое, мягко говоря, широкое место, потому что Жигулевские ворота - это возвышенность, сложенная плохо размываемыми породами) 700-800 м, а в нижнем течении около 3000 м, а в период разлива - 20-30 км.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Р’РѕР» РіР°" target="_blank">http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Р’РѕР» РіР°</a></noindex>

Волга.

Да, волга шире Днепра
Да, Останкинская башня выше Эльфевовой башни
Да, лесная малина мельче садовой
Да, указка длиннее карандаша
Да лев сильнее тигра

там везде да