"Чтобы я без тебя делал" или "Что бы я без тебя делал"? Как правильно: слитно или раздельно?

Artem Pozdeev Ученик (223), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Любовь Попова Просветленный (23487) 14 лет назад
Конечно, раздельно! Это же не придаточное предложение, с союзом чтобы, а восклицание в сослагательном наклонении. :)))
Остальные ответы
Дарья Ч. Ученик (127) 14 лет назад
раздельно

но вообще лучше уточнить контекст
Ксюша Ученик (106) 14 лет назад
правильно раздельно.
Ольга Матафонова Мудрец (14187) 14 лет назад
Возможны оба варианта в зависимости от смысла. Если, например: "Ты хочешь, ЧТОБЫ я без тебя делал это", то слитно. Если же смысл таков: "ЧТО БЫ я делал, если б не ты", то раздельно. Вообще есть простой способ проверить, слитно или раздельно. Если ты можешь между словами ЧТО и БЫ поставить другие слова, поменяв их местами в предложении, то писать надо раздельно. "ЧТО я делал БЫ без тебя".