Какой дом лучше (теплей) из бруса или каркасный?

Ирина Тертычная Гуру (3417), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
EugenyS Просветленный (33315) 14 лет назад
ХЗ, думаю - что примерно одинаково.
Сейчас брусовой с хорошим утеплением (брус и 5 и 10 см ваты с каждой из сторон) .
Но подсчитали стоимость хорошего каркасного (для расширения) - вышло дороже, чем из бруса по аналогу.

У каркаса одно преимущество - усадка минимальна.
Источник: Опыт
Остальные ответы
AmaZing Kotttik Оракул (50081) 14 лет назад
каркас-неимоверное г***ще (((( никогда бы такой не сделала!!!!
Источник: брус-форева!!!!
таня комарова Просветленный (48111) 14 лет назад
из бревна.. . лучше, нам сказали брус может треснуть пополам.. а бревно не треснет пополам..
ЛарисаМыслитель (6095) 14 лет назад
как это пополам? че прям поперек волокон?
Женя Родин Просветленный (22411) 14 лет назад
лучше конечно из бруса но немного теплей каркасный
юличка Мастер (1933) 14 лет назад
СВОЙ-ДОМ.. . какая раздница из чего он.))
ЛарисаМыслитель (6095) 14 лет назад
большая
ЛО-М Оракул (83322) 14 лет назад
брус так и так надо утеплять, если грамотно построить каркасный, то лучше каркасный
Алексей Серов Мыслитель (5454) 14 лет назад
Разумеется, каркас. При равной толщине стены (150 мм) сопротивление теплопередаче у бруса не больше 1.7 Вт/м2К, у каркаса при толщине минераловатного утеплителя 100 мм + вент. зазор 50 мм - 2.86 Вт/м2К. Про стоимость я уже не говорю. И еще: в каркасном доме отделку можно делать сразу, брусовой будет устаканиваться лет 5 минимум.
Олег Мыслитель (5381) 14 лет назад
Леш, дык по твоему брус в двое почти лутше! !
Разговор про клееный брус?
Василий Задов Гуру (4652) 14 лет назад
"нам сказали брус может треснуть пополам" БУ-ГА-ГА. не, правда, ржака, чем интересно бруск по структуре от бревна отличается? , жертвы рекламы блин.. .
Вот клееный брус да! Но ни в одной стране мира он не лопается, кроме россии, блин! А теплее будет утепленный дом. 15см пенопласта или 20см каменной ваты снаружи решат все проблемы абсолютно. Меньше класть- смысла нет тогда во всей этой затее. А отличия бруса от каркаса в теплоаккумуляционной массе, если отключить вдруг отопление то в брусовом доме дольше будет тепло чем в каркасе. если дом постоянного проживания а топиться всем кроме газа и турбокотла на солярки/масле, то о каркасе забудте.
Добавлю насчет "устаканивания", это даже не обсуждается, если мы строим дом из массива за 3 месяца, и тупа отделываем его и живем там, то это не дом а сарай, облить бензином и поджечь! Или повесить вывеску САРАЙ!
Алексей СеровМыслитель (5454) 14 лет назад
По структуре брус от бревна отличается тем, что нарушена внутренняя структура дерева и созданы продольные концентраторы напряжений, по которым и образуются трещины. Кроме того, бревно сохнет более-менее равномерно, брус в силу вышеобозначенных причин - нет. Клееный брус, на мой взгляд - это вообще не дерево, это уже просто строительный материал - "без божества, без вдохновенья". Насчет тепловой инерции брусового дома: брус, конечно, лучше, чем ничего, но 3 слоя ГКЛ датут примерно тот же эффект, но намного дешевле и при более высоком качестве поверхности под отделку.
Василий Задов Гуру (4652) трещины образуются и на бревне прекрасно и замечательно. Внутреннюю структуру обсуждать вообще смысла нет, вступают в роль очень много если очень, да и дерево как известно не имеет кристаллической решетки так что "продольные концентраторы напряжений" скорее из алхимии. Но в остальном я вас поддерживаю!
Андрей ЛукинУченик (181) 10 лет назад
Такая категоричная оценка. Не смог пройти мимо. Уважаемый Вы просвятитесь по строительным технологиям и использованию материалов.
Степнова Ольга Гуру (2780) 8 лет назад
Теплые дома можно строить не только из дерева, но и из камня (и его производных). Есть такие строительные блоки "Теплостен", которые при толщине 40 см заменяют по теплосбережению 70 см пенобетона, 2,4 м кирпичной кладки или 4,6 м бетона. Они трехслойные, сразу утепленные и красиво облицованные. Строить из них одно удовольствие, быстро. Как такие домики выглядят, можно посмотреть на teplostroyblok.ru, прямо на главной. А дерево я не очень люблю из-за высокой горючести и подверженности гниению. Да и жучок его ест. А пропитки всякие спасают только первые несколько лет. И что делать потом? Разбирать и снова пропитывать?