Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего таблетки рибоксин

людмила ромащенко Ученик (85), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 13 лет назад
Рибоксин - инструкция, описание, применение, показания, цена
РИБОКСИН

Riboxinum (СНГ)

Синонимы. Инозин - Inosin; Инозие-Ф - Inosie-F (Яп.) . Лекарственные формы. Рибоксин - синтетический препарат. Выпускается в таблетках по 0,2 г, покрытых оболочкой желтого цвета, в упаковке по 50 штук и в упаковке по 10 штук, и в ампулах по 10 мл 2% раствора.

Описание лечебных свойств. Рибоксин является анаболическим средством, увеличивает синтез белка в тканях. Препарат стимулирует обмен веществ в клетках, повышает устойчивость клеток и тканей к кислородной недостаточности, положительно влияет на обменные процессы и повышает энергетические запасы в сердечной мышце. Улучшает кровообращение в миокарде.

Показания к применению. Рибоксин применяется при ишемической болезни сердца, нарушениях обмена веществ в сердечной мышце (миокардиодистрофия, миокардиопатия) с ослаблением работы сердца, а также при аритмиях, связанных с применением сердечных гликозидов. Кроме этого, рибоксин применяется для лечения заболеваний печени (гепатиты, цирроз) в стадии спокойного течения. Используется при глаукоме, истощении после длительных заболеваний и операций.

Инструкция применения. Рибоксин принимают внутрь за 30- 60 минут до еды. Начинают лечение с приема по 1 таблетке 3-4 раза в день. При хорошей переносимости препарата, по указанию врача, дозу повышают в 2 раза в течение 2-3 дней. Курс лечения может продолжаться от 4 недель до 3 месяцев.

Раствор рибоксина в ампулах может быть использован для внутривенного введения.

Побочные эффекты и осложнения. При применении препарата возможно обострение подагры, а также развитие аллергических реакций, таких как покраснение кожи, зуд и др. При аллергических осложнениях прием препарата прекращают.

Противопоказания. Применение препарата противопоказано при индивидуальной непереносимости.
Остальные ответы
Nemo Мудрец (17076) 13 лет назад
Для сердца и для печени
Маргарита Балакина Мастер (1202) 13 лет назад
Рибоксин применяют при ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда, хроническая коронарная недостаточность) ; кардиомиопатиях различного генеза, при нарушениях ритма, связанных с применением сердечных гликозидов, при дистрофических изменениях миокарда после физических нагрузок и перенесенных инфекционных заболеваний или вследствие эндокринных нарушений.

Рибоксин применяют также у больных с заболеваниями печени (циррозе, остром, хроническом гепатите) и урокопропорфирии.

Кроме того, рибоксин используют при операциях на ишемизированной почке как средство фармакологической защиты, когда временно выключается кровообращение оперируемого органа, а также для профилактики лейкопении при радиоактивном облучении.

Марина Профи (941) 13 лет назад
Для защиты и поддержки сердца и печени.
Источник: Личный опыт)))
NR Мудрец (15661) 13 лет назад
Согласно инструкции: Рибоксин является анаболическим средством, увеличивает синтез белка в тканях. Препарат стимулирует обмен веществ в клетках, повышает устойчивость клеток и тканей к кислородной недостаточности, положительно влияет на обменные процессы и повышает энергетические запасы в сердечной мышце. Улучшает кровообращение в миокарде.
Показания к применению. Рибоксин применяется при ишемической болезни сердца, нарушениях обмена веществ в сердечной мышце (миокардиодистрофия, миокардиопатия) с ослаблением работы сердца, а также при аритмиях, связанных с применением сердечных гликозидов. Кроме этого, рибоксин применяется для лечения заболеваний печени (гепатиты, цирроз) в стадии спокойного течения. Используется при глаукоме, истощении после длительных заболеваний и операций.
Елена Набиева Знаток (290) 13 лет назад
Рибоксин (международное непатентованное название INOSINE) — лекарственное средство.

Фармакотерапевтическая группа Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей

Состав 1 таблетка содержит 200 мг инозина

Фармакологическое действие Является производным пурина. Инозин можно рассматривать в качестве предшественника АТФ. Оказывает анаболическое действие. Активизирует метаболизм миокарда. Инозин повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, стимулирует синтез нуклеотидов. Тормозит процесс деструкции сарколеммы ишемизированных кардиомиоцитов и обеспечивает внутриклеточный транспорт энергии. За счет улучшения микроциркуляции препарат уменьшает размер зоны некроза и ишемии миокарда.

Показания к применению В составе комплексной терапии при: ишемической болезни сердца; инфаркте миокарда; миокардиодистрофии; нарушении сердечного ритма, вызванном применением сердечных гликозидов; гепатите; циррозе печени; урокопропорфирии; открытоугольной форме глаукомы с нормализованным под влиянием гипотензивной терапии внутриглазным давлением; в качестве средства фармакологической защиты почек от ишемии при временном отключении почки от кровообращения. Режим дозирования В первые дни лечения Рибоксин назначают по 1 таб. 3-4 раза в сутки (600-800 мг) . При хорошей переносимости дозу препарата увеличивают в течение 2-3 дней до 1.2-2.4 г в сутки. Продолжительность курсового приема препарата 4-15 недель. При урокопропорфирии Рибоксин назначают по 1 таб. 4 раза в сутки. Продолжительность лечения 1-3 мес.

Побочное действие Возможны: аллергические реакции в виде зуда, гиперемии кожи, кожной сыпи. Редко: повышение концентрации мочевой кислоты в крови пациента.

Противопоказания Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания Рибоксин не применяется для экстренной коррекции нарушений деятельности сердца. При длительном применении Рибоксина возможно обострение подагры.

Лекарственное взаимодействие При применении в составе комплексной терапии Рибоксин способствует повышению эффективности антиаритмических, антиангинальных и инотропных лекарственных препаратов. Клинически значимого взаимодействия Рибоксина с лекарственными препаратами других групп не описано.

Форма выпуска 50 таблеток, покрытых оболочкой, по 200 мг
Геннадий Давыдов Мудрец (12908) 13 лет назад
Рибоксин (Riboxin)
Состав и форма выпуска
Рибоксин таблетки, покрытые оболочкой:
1 таблетка содержит 0.2 г инозина;
10, 20, 30, 40, 50 шт. в упаковке.
Рибоксин раствор для инъекций 2%:
1 мл раствора содержит 20 мл инозина;
в ампулах по 5 или 10 мл, в упаковке 10 ампул.

Фармакологическое действие
Рибоксин - препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей. Является производным пурина. Инозин можно рассматривать в качестве предшественника АТФ. Оказывает анаболическое действие. Активизирует метаболизм миокарда. Инозин повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, стимулирует синтез нуклеотидов. Тормозит процесс деструкции сарколеммы ишемизированных кардиомиоцитов и обеспечивает внутриклеточный транспорт энергии. За счет улучшения микроциркуляции препарат уменьшает размер зоны некроза и ишемии миокарда.

Показания
Рибоксин назначают взрослым в комплексной терапии ишемической болезни сердца, миокардиодистрофий, после инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца, обусловленных применением сердечных гликозидов.
Назначают при гепатитах, циррозе, жировой дистрофии печени, вызванной алкоголем или лекарственными средствами, и урокопропорфирии.
В качестве средства фармакологической защиты почек от ишемии при временном отключении почки от кровообращения.
Препарат улучшает зрительные функции открытоугольной форме глаукомы с нормализованным под влиянием гипотензивной терапии внутриглазным давлением.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы
Рибоксин назначают внутрь до еды.
В первые дни лечения Рибоксин назначают по 1 таб. 3-4 раза в сутки (600-800 мг) . При хорошей переносимости дозу препарата увеличивают в течение 2-3 дней до 1.2-2.4 г в сутки. Продолжительность курсового приема препарата 4-15 недель.
При урокопропорфирии Рибоксин назначают по 1 таб. 4 раза в сутки. Продолжительность лечения 1-3 мес.

Раствор рибоксина 2 % применяют внутривенно. Вводят медленно струйно или капельно (40-60 капель в 1 минуту) .
Лечение начинают с введения 10 мл (200 мг) 1 раз в день. При хорошей переносимости доза может быть увеличена до 20 мл (400 мг) 1-2 раза в день. Продолжительность лечения – 10-15 дней.
Для капельного введения разводят раствор рибоксина в изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % растворе глюкозы до 250 мл.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, гиперемии кожи (препарат отменяют) .
Редко: повышение концентрации мочевой кислоты в крови.
При длительном применении: возможно обострение подагры.

Особые указания
Рибоксин не применяется для экстренной коррекции нарушений деятельности сердца.

Лекарственное взаимодействие
При применении в составе комплексной терапии Рибоксин способствует повышению эффективности антиаритмических, антиангинальных и инотропных лекарственных препаратов.
Клинически значимого взаимодействия Рибоксина с лекарственными препаратами других групп не описано.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Хранить в местах, недоступных для детей.