Можно ли прибор с частотой тока 60 гц подключать в сеть с частотой 50 гц? Если нет ,то что делать? Прибор из Америки.

Natalia Mazur Профи (616), закрыт 14 лет назад
Если нет ,то что делать Прибор из Америки.
Лучший ответ
Василий Иванович Оракул (52393) 14 лет назад
Если прибор имеет внешний блок питания, то лучше заменить блок питания на 50герцовый. Если блок питания импульсный и встроенный, то надо почитать в паспорте на устройство - импульсные БП, как правило они на две частоты 50/60 герц. С простыми трансформаторами проблема есть - на низкой частоте они будут перегреваться - на высокой частоте другой размер сердечника да и витков поменьше будет, т. е. использование простого понижающего трансформатора (а подразумевается, что напряжение 110вольт) может привести к перегоранию трансформатора.
Остальные ответы
Ибрагим Магомедов Просветленный (23350) 14 лет назад
Нежелательно, но, как правило, держит.
Витя Anissimov Ученик (97) 14 лет назад
можно, но возможно будет подглючивать
серый Мыслитель (5434) 14 лет назад
согласен с ответившими. как вариант еще можно включить через частотный преобразователь. но это дорогое удовольствие
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50215) 14 лет назад
в недоразвитых странах кроме 60 герц ещё и 110 вольт!
смотрите внимательно!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 14 лет назад
Смотря какой прибор... .
Если нагревательный - так ему глубоко пофигу частота!
Если с импульсным блоком питания, как большинство современной электроники, от телевизоров до телефонных зарядок - тем более пофигу, они вообще питаются ПОСТОЯННЫМ током, а диодам всё равно, что выпрямлять :-)
Если с обычным трансформатором - то.... тоже в общем не страшно, при уходе частоты на 20% параметры трансформатора меняются незнанчительно!

Могут быть проблемы только с тиристорными регуляторами и синхронными моторчиками.... У мнея в жизни только однажды была такая проблема - когда подарили привезённые их Японии ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ часы, у которых (как выяснилось) в качестве датчика времени использовался не кварц, а частота сети. Естественно они безбожно отставали....