смотря что Вы вкладываете в понятие проф. Репортеры работают на кропнутых Canon 1D, репортажно-постановочная съемка обычно на ФФ 1Ds. Wildnature последнее время снимают на Nikon D3. Бюджетная студийка на Nikon D3x. Нормальная студийка на 645 от Mamiya/Phase One и Hassel/Fuji. Свадьбы на Canon 5D mk II или на Nikon D700 в зависимости от пристрастий. Пейзаж все еще часто снимается на слайд - это будут уже Ebony, Deardorf, Tachihara и прочие Linhof'ы
А есть еще товарищи, снимающие для стоков, или подрабатывающие фотографией.. . у них вообще может быть все что угодно от мыльницы до того же mark ii
Мой приятель снимает ффсЁ на Д300, иногда для французских журналов берет Д3, хотя имеет возможность прикупить лейку или хассель - но оно ему не надо...