Что такое синапс?

Алина Гладкова Знаток (341), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Котькина Кошь Мудрец (11189) 14 лет назад
синапс — особая структура, обеспечивающая передачу нервного импульса с нервного волокна на какую-либо другую нервную клетку или нервное волокно, также с рецепторной клетки на нервное волокно (область соприкосновения нервных клеток друг с другом и другой нервной клеткой) . Для образования синапса необходимы 2 клетки.
Светлана Мастер (1063) 14 лет назад

Каждый многоклеточный организм, каждая ткань, состоящая из клеток,
нуждается в механизмах, обеспечивающих межклеточные взаимодействия.
По нервной клетке информация распространяется в виде потенциалов действия. Передача
возбуждения с аксонных терминалей на иннервируемый орган или другую нервную
клетку происходит через межклеточные структурные образования - синапы (от
греч. «Synapsis» -соединение, связь) . Понятие синапс было введено
английским физиологом Ч. Шеррингтоном в 1897 году, для обозначения
функционального контакта между нейронами. Следует отметить, что еще в 60-х
годах прошлого столетия И. М. Сеченов подчеркивал, что вне межклеточной
связи нельзя объяснить способы происхождения даже самого нервного
элементарного процесса. Чем сложнее устроена нервная система, и чем больше
число составляющих нервных мозговых элементов, тем важнее становит
Синапс - представляет собой сложное структурное образование, состоящее
из пресинаптической мембраны (чаще всего это концевое разветвление аксона) ,
постсинаптической мембраны (чаще всего это участок мембраны тела или
дендрита другого нейрона) , а так же синаптической щели.