Что значит кидаться на абразуру

.

Амбразура - отверстие в стене ДОТа или ДЗОТа откуда ведется огонь обороняющейся стороной. Обычно это пулемёт,но бывает и орудие. Так вот, Матросов закрыл своим телом именно пулемет. Можете представить что это за смерть, когда за секунды твоё тело разрывает смертоносная струя металла и ты ещё в сознании но осознаёшь что всё - ты сейчас умрёшь. Лучше этого не знать. А те кто бросился на амбразуру достойны самых высоких слов - это ЛЮДИ! Они отдали свою жизнь ради сохранения жизни других. Помните, цитата? " Больше сеа любви никтоже имать да кто душу свою положит за други своя!" Переведу - "Никто не достоин большей любви чем тот кто отдал свою душу (жизнь) за друзей своих." А в переносном смысле - да кому нужен переносный смысл?

Для меня это в переносном смыле если - не прятаться от страха, проблемы, трудности, а наоборот - смело и быстро идти навстречу.

Амбразура - это укрытие, откуда стреляют.. . Кидаться на амбразуру - значит закрыть собой то, из чего стреляют...

Не знаю что это, но это точно не очень приятно!

Это дуло артеллерийской пушки. В войну таким образом солдаты прикрывали своих, чтоб те смогли убежать или вообще перемещаться не под прицелом
то есть человек своим телом закрывал это дуло, погибая при этом