Что такое 1 моль вещества ? Я думаю что это отношение 1/12 массы атома углерода. Это так ?

О, Мой господин Ученик (172), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 13 лет назад
Нет. 1 моль вещества - это такое КОЛИЧЕСТВО вещества, которое содержит столько частиц (атомов, молекул, ионов, электронов...) , сколько их содержится в 12 г углерода-12, т. е. 6,02*10^23 частиц - число Авогадро) .
А отношение массы молекулы (или атома) к 1/12 массы атома углерода-12 - это относительная молекулярная (или относительная атомная) масса, численно равная молярной массе.
Остальные ответы
Mordred 2009 Мастер (2160) 13 лет назад
1 моль вещества - то количество в-ва, в котором содержится молекул столько же, сколько в 12 граммах углерода.

А на счёт 1/12 атома углерода - это ППЦ отжиг.

А вот из Википедио:
Моль (обозначение: моль, международное: mol) — единица измерения количества вещества. Соответствует количеству вещества, в котором содержится NA частиц (молекул, атомов, ионов, электронов или любых других тождественных структурных частиц) . NA это постоянная Авогадро, равная количеству атомов в 12 граммах нуклида углерода 12C. Таким образом, количество частиц в одном моле любого вещества постоянно и равно числу Авогадро NA.

NA = 6,02214179(30)×1023.
Иначе говоря, моль — это количество вещества, масса которого, выраженная в граммах, численно равняется его молекулярной массе.

Для атомов и ионов величину, аналогичную молю, называют грамм-атомом (г-атом) и грамм-ионом (г-ион) . В соответствии с этой терминологией, моль является грамм-молекулой сложного вещества.

SeconD Ученик (144) 13 лет назад
1 моль - это количество вещества, которое содержит столько же структурных единиц, сколько атомов углерода содержится в 12 г изотопа углерода 12
Михаил Бармин Просветленный (35300) 13 лет назад
Моль-колиЧЕСТВО! Для углерода 1 моль-12 г