Полиэстр,лавсан,полиэфир-это одно и то же?См, далее

слышала, что полиэстр очень вреден даже, если его 10% в составе ткани.
И что полиэстр, лавсан и полиэфир это одно и то же!!!
А везде в рекламе кричат, что это просто уникальная находка в науке и в текстиле в частности.
Химики, уважаемые! мне без Вас никак в этом не разобраться.Растолкуйте,пожалуйста.А?

Лавсаном называют волокно, изготовленное из полиэтилентерефталата, сокращенно ПЭТ (кстати из него же изготавливают ПЭТ-бутылки, баллоны и т. п.) .
Формула полиэтилентерефталата (-О2С-С6Н4-СО2-СН2-СН2-)п, т. е. продукт поликонденсации
этиленгликоля НО-СН2-СН2-ОН и терефталевой кислоты НО2С-С6Н4-СООН.
Полиэстер (это по английски, по русски - полиэфир) общее название полимеров, содержащих мономерные звенья, связанные друг с другом сложноэфирной связью ( -СО2- ), так что ПЭТ - это частный случай полиэфиров.
Вряд ли лавсан (ПЭТ) настолько вреден, как многие считают, иначе из него не делали бы посуду для пищевых целей.
Просто лавсан не смачивается водой, поэтому, если вы потеете, пот не впитывается в ткань, полностью состоящую из лавсана, вот и вся вредность

одно и тоже!