"хватит" и "хватает" от одного глагола? а смысл?
можно употребпять напременно или нельзя?
о общих чертах понимаю, но хочу убедиться. пожалуйста рассакжите по подробнее.
разница во времени есь?
"Напременно" - это взаимозаменяемы ли слова? Нет.
Хватать - многозначный глагол. И есть ещё глагол хватить.
См. с примерами: ХВАТАТЬ и ХВАТИТЬ.
В том случае, когда речь идёт о синонимии в употреблении, у меня (как ни примерю) получается смысловая разница во времени. :-))
Этих денег нам хватит на неделю. - Этих денег нам хватает на неделю.
У меня на генеральную уборку сил не хватит (хватает) . И вам хватит (хватает) терпения досматривать этот фильм?
Значение слова «хватит» в словаре Ефремовой:
1) предикатив (разг. )
Достаточно, довольно.
2) частица (разг. )
Употребляется при выражении приказания, просьбы; соответствует по значению сл. : довольно, будет, достаточно.
Глагол хватить - безличный, а хватать - несовершенного вида.
Надо изучить, как изменяются безличные глаголы: http://www.openclass.ru/node/15231
так у них же по 2 значения. достаточно ( enough) и поймать