что такое частное лицо

Сергей Кожемяко Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Каверзина Гуру (2667) 13 лет назад
Каждый человек - частное лицо (физическое лицо) ,а фирмы - юридическое лицо.
Остальные ответы
. Профи (562) 13 лет назад
Если в общем смысле, то частное лицо - это лицо представляющее свои личные (частные) интересы.
Если применительно к уголовному праву, то это пострадавшее от преступления лицо, которое в официальном порядке реализует свое право на обращение в суд с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в причинении ему вреда.