Зачем лётчикам очки на шлемофонах

Как -то раз дочка после просмотра фильма торпедоносцы, спросила зачем очки на шлемофоне, я не смог ответить, ведь лётчик всё равно сидит в закрытой кабине, в фильме "Два капитана", так там Григорьев не снимал их с шлемофона, даже когда тащил по тундре товарища, ни разу не видел лётчика в закрытой кабине с очками... или это типа как и женщины вечером надевают солнцезащитные очки, не для защиты глаз, а для создания имиджа...

Дополнен

Если фонарь кабины лётчик пробивает, то уже очки как "мёртвому припарка", и не понятно, почему Григорьев (два капитана) по тундре-то в очках на лбу, он что их снять не может, они же передавливают голову и сильней мёрзнешь от этого....

Это ВОЕННЫЕ лётчики.. .
Повреждение фонаря кабины во время воздушного боя - очень частое явление.
Даже современные шлемы снабжены герметичным защитным стеклом....

Гарольд Ридли задумался о том, чтобы создать искусственный хрусталик, когда работал с пострадавшим летчиком-асом Гордоном Кливером. Лейтенант Кливер был мастером своего дела, имел на своем счету множество сбитых немецких самолетов, но однажды совершил роковую ошибку - забыл защитные очки. Именно в этот день немецкая пуля разбила плексигласовый фонарь его кабины. Оба его глаза и кожа лица были нашпигованы осколками оргстекла. Кливера долго возили по госпиталям, прежде чем он попал к Гарольду Ридли.

Тот смог частично восстановить ему зрение и извлек большую часть осколков, однако, не все. Периодически осколки беспокоили пилота, и он обращался к Ридли, чтобы тот произвел удаление. Так повторялось 18 раз на протяжении 8 лет.

Прорываясь сквозь трассы «эрликонов», эскадрилья вышла на боевой курс и сбросила бомбы. Затем один за другим самолёты пикировали и обстреливали фашистов из пулемётов. При выходе из третьей атаки в самолёте Боронина разорвался вражеский снаряд. Осколками разбитого плексиглаза лётчику запорошило глаза, но он, временно ослеплённый, продолжал управлять самолётом. Когда же слезой промыло глаза, Боронин стал собирать группу.

"для создания имиджа" - прикольно, даже в форму для этого включали и на заводах изготавливали?
"по тундре" - так полярники и альпинисты очень любят очки (про лыжников вообще молчу) - пыли в атмосфере меньше, солнце активнее, отражает снег его сильнее, очень "некомфортно", а даже простое стекло отражае значительную часть света, тем более ультрафиолета.
Наверное всетаки типа парашюта - в старых самолетах - повреждение фонаря - не приговор, зато в момент разлета мелких осколков наверное лучше быть в очках, и еще неизвестно как "сквозит" в кабине после нескольуих дырок в фюзеляже, а тут - для глаз своя кабина.
О точно! На парашюте тоже с очками лучше, чем без них. Парашюты до сих пор используют.

Для защиты глаз. У современных лётчиков ещё и система прицеливания проецируется на забрало шлема.