В каком направлении происходит видимое движение солнца и луны относительно звезд?

Ванек Попов Ученик (73), закрыт 13 лет назад
По каким созвездиям проходит в течение года солнце? сколько таких созвездий
Лучший ответ
SergO Мудрец (10375) 14 лет назад
движение Солнца относительно звезд происходит
слева-направо (в северном полушарии Земли)
а Луна - Справа на Лево

Солнце (точнее Земля) движется в плоскости Эклиптики
которая повернута на 23 градуса относительно звездного экватора
(что естественно связано с наклоном оси вращения Земли)

Луна - движется по своей орбите, которая наклонена примерно на 5 градусов к эклиптике

Солнце проходит по знакам Зодиака, однако созвездий не 12 а 13

рядом с созвездием Стрельца - Солнце (на неделю примерно)
заходит в соседнее созвездие
Остальные ответы
navigator Ученик (187) 7 лет назад
Все учебники по астрономии говорят о том, что и Солнце и Луна относительно звезд движутся в одном направлении - с запада на восток, только Солнце перемещается приблизительно на 1 град/сут, а Луна - на 13,2 град/сут. Соответственно, относительно Солнца Луна движется со скоростью 12,2 град/сут, и ежедневное запаздывание восхода Луны составляет приблизительно 50 минут. Понятие лево-право - относительное, но Луна и Солнце относительно звезд движутся в одном направлении.