Чем отличается газовый пистолет от боевого ?

Звук выстрела из газового пистолета значительно отличается от боевого. И по громкости, и по характеру звучания. Т. к. скорость истечения отработанных газов в боевом оружии значительно выше. Газовые пистолеты и револьверы могут стрелять специальными ракетницами. Для этого в комплект входит специальная насадка, вкручиваемая в ствол. В нее вставляется ракетница, в пистолет или револьвер заряжается холостой патрон и производится выстрел. Ракетница взлетает вверх на 25-30 метров. К сожалению, российские модели исключают установку этих насадок, но в импортных пистолетах это общепринятое правило.
Как и любое другое оружие, газовое делится на пистолеты и револьверы.
Пистолеты, как более современный тип оружия, более удобны в ношении (на самом деле это дело вкуса) . Перезарядить пистолет, вставив новый, заранее снаряженный магазин, проще и быстрее, чем вставлять патроны по одному в револьвер, тем более что запасные магазины всегда можно купить, и носить с собой уже снаряженные. Магазины пистолетов вмещают от 5 до 10 патронов. Однако существуют те же проблемы, что и у боевых аналогов. Если при выстреле произойдет осечка или патрон просто перекосит, то для того, чтобы продолжить стрельбу необходимо будет потратить некоторое количество времени для приведения пистолета снова в боевую готовность. К счастью это происходит редко. По крайней мере, с продукцией таких солидных фирм, как Umarex, Colt, Browning и т. д.
Совсем другое дело - Револьверы. Проблема осечек в данном виде оружия решается мгновенно простым нажатием на спусковой крючек, что обеспечивает автоматический перевод барабана. Следующий патрон готов и можно продолжать стрельбу. Сама эта система стара, как мир и до сих пор человечество не изобрело ничего надежнее. Однако револьвер считается менее удобным при ношении (опять таки дело вкуса) и зарядке (некоторым 5-6 патронов в барабане кажется мало) . В револьвере на стыке ствола и барабана есть небольшой зазор. Бытует мнение, что при выстреле в него просачивается часть газа. Однако количество вытекаемого газа настолько мало, что нанести вред хозяину револьвера оно не может.
Само оружие по принципу действия и внешнему виду является точной копией какого либо реально существующего боевого пистолета или револьвера. Отсутствует только функция автоматической стрельбы (например, в моделях фирмы Beretta). Заряжается патрон, состоящий из гильзы, капсула, порохового и газового заряда (в холостых патронах газовый заряд отсутствует) . При выстреле боек бьет по капсулу, тот, воспламеняясь, поджигает порох. Создавшееся давление толкает газовый заряд из оружия. Из ствола вылетает струя газа, переходящая в облако. В зависимости от калибра (диаметра ствола) расстояние действия пистолета различно.
8 мм - до 2 метров
9 мм - до 3,5 метров
(11,43 мм) 45 калибр - до 4 метров.. .

Газовое оружие является пожалуй одним из самых неоднозначных видов оружия самообороны. Российские самооборонщики пользуются газовыми пистолетами и револьверами уже свыше десяти лет, но дебаты по поводу эффективности данных средств самообороны не прекращаются до сих пор. Накоплено немало успешного опыта по применению газового оружия, но вместе с тем очень большое количество граждан полностью разочаровалось в этих средствах защиты. Постараемся разобраться, нужно ли вообще приобретать такое оружие?

Газовый пистолет - это короткоствольное ручное самозарядное оружие, в котором перезарядка, подготовка к очередному выстрелу осуществляется за счет использования энергии пороховых газов по принципу отдачи свободного затвора. Оружие предназначено для временного поражения живой цели при стрельбе газовыми патронами, снаряженными веществом-ирритантом. Кроме того, в газовых пистолетах используются для стрельбы звуковые (холостые) патроны, а при наличии насадки (адаптера) - световые сигнальные патроны. Газовый револьвер - личное многозарядное неавтоматическое газовое оружие с вращающимся барабаном, предназначенное для временного поражения живой цели газовыми патронами, снаряженными ОВ-ирритантами. Также как и для газового пистолета, для стрельбы из газового револьвера можно использовать шумовые патроны и сигнальные осветительные патроны. В общем и целом конструктивно газовые пистолеты и револьверы соответствуют их боевым огнестрельным прототипам. Главное отличие газового оружия от боевого заключается в специальном введении в конструкцию газовых пистолетов и револьверов элементов-подлянок, не позволяющих применять оружие данного класса для стрельбы "настоящими" патронами. К числу этих подлянок относятся установка специальных дульных рассекателей, использование материалов с низкими прочностными характеристиками (например, силумина) и пр. Стволы газового оружия, естественно, выпускаются только гладкими (не имеют нарезов).