Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как влияют на глобальный климат Земли сильнейшей извержения вулканов ? варианты а повышают б понижают в не влияют

рустам заманов Ученик (127), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
* Знаток (356) 13 лет назад
Повышают температуру!
Dana ROBSTEN Ученик (104) 13 лет назад
Чемпионат по географии решаеш???
Андрей Кузнецов Знаток (303) 13 лет назад
понижают Одно сильное извержение вулкана способно повлиять на климат, вызвав похолодание длительностью несколько лет. Например, извержение вулкана Пинатубо в 1991 году существенно повлияло на климат. Гигантские извержения, формирующие крупнейшие магматические провинции, случаются всего несколько раз в сто миллионов лет, но они влияют на климат в течение миллионов лет и являются причиной вымирания видов. В начале ученые полагали, что причиной похолодания является эмитированная в атмосферу вулканическая пыль, поскольку она препятствует достигнуть поверхности Земли солнечному излучению. Однако измерения показывают, что большая часть пыли оседает на поверхности Земли в течение шести месяцев.
AntonS Знаток (285) 13 лет назад
ага.. , конечно, по географии
Vitek ^^ Мастер (2166) 13 лет назад
После 100-дневного извержения вулкана Кракатау в 1883 г. , была установлена взаимосвязь между крупными извержениями и неблагоприятными изменениями погоды. Мощный выброс пепла и газов в верхние слои атмосферы вызвал ГЛОБАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ воздуха, которое продолжалось в некоторых местах не один год. Предполагают, что в результате мощного извержения пепел и газ попали в стратосферу и находились там несколько лет. Впервые такое влияние на глобальное изменение климата было отмечено Бенджамином Франклином после извержения в Исландии в 1783 г. А механизм влияния извержения вулкана таков: происходит мощный выброс пепла и сернистого ангидрида в верхние слои атмосферы. Сернистый ангидрид вступает в реакцию с водяными парами, в результате чего образуется плотный туман, который может находиться в стратосфере годами. Этот туман поглощает часть солнечной радиации, но еще большую отражает в межзвездное пространство. Происходит повышение температуры стратосферы и охлаждение лежащей ниже тропосферы. Если извержение достаточно сильное, то подобный эффект может длиться годами. В середине июля 1991 г. на Филиппинах произошло извержение вулкана Пинатубо (на фото) , сравнимое по мощности с извержением Кракатау. 20 млн. т сернистого ангидрида превратились в атмосфере в серную кислоту, и эта взвесь быстро распространилась вокруг земного шара. По некоторым оценкам, температура воздуха понизилась на 0,5°С. Уровень содержания аэрозоля в атмосфере оставался высоким по крайней мере два года, возможно замедляя процессы глобального потепления.
gismeteo.ru