Как правильно оформить разделение прибыли?

Lisa Ученик (243), закрыт 13 лет назад
Вот такая ситуация: не официально работают 4 друга: два физических лица и два ИП. Никаких трудовых договоров и контрактов не заключали. Заказы маленькие, прибыль тоже. Все договорились прибыль делить по ровну, на четверых вне зависимости как кто работает. Планы развития их маленького бизнеса большие, а следовательно в будущем и большие доходы. Какой заключить договор, чтоб прибыль делилась так же поровну на четверых. (а то мало ли большие деньги вдруг голову вскружат). При этом хотят официально оформить свое дело. Организовать ООО побаиваются, что замучают проверками. а все оформить на одного ИП не хотят (мол ответственность вся только на одном будет). Вопрос:
1) Есть какая-нибудь организационно - правовая форма, чтоб оба ИП имели равную ответственность и особо проверки не мучали.
2) Как оформить (каким договором, как его обозвать) разделение прибыли между всеми поровну?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Игорь Гуру (3523) 13 лет назад
Оформляете простое товарищество. А в договоре простого товащества оговариваете все ньюансы разделения прибыли и имущества.
Единственное, в такой ситуации лучше обратиться к юристам. Этот договор должен соответствовать гражданскому кодесу, чтобы его нельзябыло потом оспорить или аннулировать.
Есть сложности в работе по такому договору. Например, расчетный счет будет нахоиться в руках одного из товарищей. А этоне самый лучший момент. У товарищества нет своих реквизитов и печатей и т. п.