Что такое день икс? Откуда пошло выражение "день Х"?

Ал Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Поздняков Олег Мудрец (16975) 13 лет назад
это пошло из армии, составлялся план предварительных боевых действий, дата для удобства обозначалась буквой х, которая заменялась потом какой то конкретной датой, когда командование решало применить план, также и время х, час -1 х, это за час до начало операции , +5 х пять часов после начало операции ,
Остальные ответы
В Поисках Света Гуру (3207) 13 лет назад
Не давно смотрела по телеку. день х - это конец света у каких-то сектантов, который должен был произойти в 2008 году. Эти сектанты закрылись под землей и ждали конца света, в итоге, конец света не наступил, а 2-е людей погибло от голода..
Геннадий Сергеев Профи (926) 13 лет назад
Из армии.

День начала какой-либо военной операции.

Икс - потому что пойдет атака на цель, которая на карте отмечена крестом.

В повседневной жизни обозначает что-то важное.
Источник: Голова.
Матвей Яцун Ученик (187) 7 лет назад
День X это засекреченая операция советской армии. Это расшифровывается как нападение на США и его союзников