По каким критериям принимают желающих для познания и посвящения себя в монахи

Что-то у вас не сходится. Вы хотите познания? ТОгда зачем идти в монахи?Или вы хотите быть ближе к богу?Прочтите послание св. Иоанна из Нового Завета. Там сказано:" Если ты говоришь, что любишь бога, но не любишь брата своего, то ты и бога не любишь.Но если ты любишь брата своего, и не говоришь, что любишь бога, то ты и бога любишь!" Иоанн знал, что говорил.ВЫ думаете, что монах спасает себя, свою душу? Это заблуждение.Монашество противоестественно,и бог за это наказывает! Что-то я не помню, где в Библии про монашество написано, где бог в Библии призывает к монашеству? Бог наоборот говорит:"Плодитесь и размножайтесь!" Но если у вас большое горе, если вы потеряли своих близких, если полностью отчаялись в жизни, то идите в монахи, чтобы успокоить свою душу и ПОМОЧЬ страждущим. И пусть вам поможет бог. Если же вы человек молодой, то идите в православные священники : им обязательно нужно иметь семью.Но их путь не столько к познанию, сколько служению богу и людям! Да благословит вас бог и наставит на путь истинный.

зачем????

Это особое призвание.