ДНК. биосинтез белка

Эльвина Аблуллина Ученик (108), на голосовании 13 лет назад
1. где происходит трансляция?
2. объясните выражение "генетический код уневирсален"
3. сколько нуклеотидов кодируют одну аминокислоту?
4. объясните,как происходит транскрипция
5. объясните понятия "оперон,промотор"
6. какова роль Т-РНК в биосинтезе белка?
Задача
последовательность аминокислот во фрагменте цепи:пролин-триптофан-аргинин-валин.постройте последовательность нуклеотидов ДНК, которые кодировали этот белок.
Голосование за лучший ответ
Sonka Гуру (3824) 13 лет назад
Многовато пунктов для одного вопроса.

1. на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК (мРНК) )
2. все живые организмы на земле при кодировании исп 1 генетический код (есть 2 исключения, относящихся к геномам митохондрий у неск высших эукариот, но они незначительны)
3. триплет - 3 последовательно расположенных нуклеотида в молекуле нуклеиновой кислоты.
4. инициация - элонгация - терминация. Точнее - уже сами.
5. Промотор - последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой перед началом транскрипции.
Оперон - функциональная единица генома прокариот, в его состав входят цистроны, объединенных одним или несколькими промоторами.
6. Транспортная РНК составл ок 10% клеточной РНК, существует более 40 видов тРНК. При реализации клеточной инф каждая тРНК транспортирует и присоединяет определенную аминок-ту к месту сборки полипептида. В синтезе белка участвет вообще только 2 типа РНК - тРНК и мРНК.