За сколько дней работодатель обязан предупредить работника о смене места работы (адрес другой)?

Елена Шок Ученик (206), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
белая и пушистая Мыслитель (5719) 13 лет назад
если это прописано в труд. договоре - то за 2 месяца ( как изменение условий труда)
Остальные ответы
ТИМОХА ЛЕСИК Гуру (3399) 13 лет назад
ну даже не за один месяц, и долно вроде подписываться письменное соглашение.
Валерий Кузьмин Мастер (1278) 13 лет назад
Если работника увольняют по сокращению штатов, то работника обязаны предупредить в письменной форме за 2 месяца до сокращения. Если работодатель желал прекратить с работником трудовые отношения в связи с истечением срока трудового договора, то он обязан был предупредить работника письменно за три дня до истечения срока трудового договора (увольнения). Закрепленное в п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК основание раньше содержалось в п. 6 ст. 29 КЗоТа. Это отказ работника от перевода в другую местность в связи с перемещением туда работодателя (организации) . В таком случае работнику выплачивается выходное пособие в размере его двухнедельного заработка (см. ст. 178 ТК и комментарий к ней) .
При переезде работодателя в другую местность (т. е. в другой населенный пункт) администрация приглашает переехать не всех, а, как правило, основных работников, и если кто-то из них не дает согласия на переезд, он увольняется по п. 9 ст. 77 в связи с отказом от переезда вместе с организацией на работу в другую местность. Если же работнику не предлагался переезд, он увольняется по п. 1 ст. 81 ТК с соответствующими гарантиями в связи с ликвидацией данной организации в этой местности (см. комментарий к ст. 81 ТК).
Сергей Нуждин Просветленный (43192) 13 лет назад
Конкретных сроков нет. Но трудовой договор надо менять. Решайте этот вопрос с работодателем

Действия работодателя, принявшего решение переехать в другую местность, не регламентированы Трудовым кодексом РФ. Поскольку процедура информирования работников о перемещении работодателя в другую местность при сохранении прежних условий трудового договора законом не определена, сроки и механизм решения с работниками данного вопроса работодатель определяет самостоятельно.
Изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения под действие ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает. Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам. Соответственно, перевод на работу в другой филиал, представительство либо иное обособленное подразделение, а также изменение места их нахождения не считается переводом работников в связи с перемещением работодателя в другую местность. Тем не менее работодателю и в этом случае придется решать вопрос об изменении условий трудового договора с работниками, согласившимися изменить место работы, либо об увольнении работников, отказавшихся от перевода. Это обусловлено тем, что согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие о местонахождении обособленного структурного подразделения обязательно должно включаться в трудовой договор с работником, принимаемым на работу в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, нежели местонахождение работодателя. Следовательно, изменение этого условия трудового договора в силу ст. 72 ТК РФ возможно только по соглашению сторон, а если причиной этого послужили организационные или технологические изменения условий труда, то только путем проведения процедуры, определенной в ст. 74 ТК РФ.
Трудовой договор с работниками, отказавшимися от перевода в другую местность вместе с филиалом, представительством или иным обособленным подразделением, должен прекращаться по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку такой отказ работников не дает работодателю основания для их увольнения по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ввиду того что изменение филиалом, представительством или иным обособленным подразделением местности расположения не может рассматриваться как переезд (перемещение) работодателя в другую местность.
Источник: Трудовой Кодекс
Анна Юрьевна Гуру (3115) 13 лет назад
2 месяца, согласие работника письменное должен еще получить и уведомить письменно тоже надо