Чему равен 1 мм ртутного столба?

Ратмир Джамалдиев Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИХАИЛ ШЛЫКОВ Высший разум (112963) 14 лет назад
0,00136 кг\см а вообще смотри ссылку внизу
Остальные ответы
Игорь Постоялкин Мыслитель (7909) 14 лет назад
Миллиме́тр рту́тного столба́ (мм рт. ст. , mm Hg) — внесистемная единица измерения давления, равная 101 325 / 760 ≈ 133,322 368 4 Па; иногда называется „торр“ (русское обозначение — торр, международное — Torr) в честь Эванджелиста Торричелли.

Происхождение этой единицы связано со способом измерения атмосферного давления при помощи барометра, в котором давление уравновешивается столбиком жидкости. В качестве жидкости часто используется ртуть, поскольку у неё очень высокая плотность (≈13 600 кг/м³) и низкое давление насыщенного пара при комнатной температуре.

Атмосферное давление на уровне моря составляет примерно 760 мм рт. ст. Стандартное атмосферное давление принято равным (точно) 760 мм рт. ст. , или 101 325 Па, отсюда вытекает определение миллиметра ртутного столба (101 325/760 Па) . Ранее использовалось несколько иное определение: давление столба ртути высотой 1 мм и плотностью 13,5951×10³ кг/м³ при ускорении свободного падения 9,806 65 м/с². Разница между этими двумя определениями составляет 0,000 014%.

Миллиметры ртутного столба используются, например, в вакуумной технике, в метеорологических сводках и при измерении кровяного давления. Поскольку в вакуумной технике очень часто давление измеряют просто в миллиметрах, опуская слова «ртутного столба» , естественный для вакуумщиков переход к мкм (микронам) осуществляется, как правило, тоже без указания «давления ртутного столба» . Соответственно, когда на вакуумном насосе указано давление 25 мкм, речь идёт о предельном разрежении, создаваемом этим насосом, измеряемом в микронах ртутного столба. Само собой, никто не использует манометр Торричелли для измерения таких низких давлений. Для измерения низких давлений используют другие приборы, например, манометр (вакуумметр) Мак-Леода.

Иногда используются миллиметры водяного столба (1 мм рт. ст. = 13,5951 мм вод. ст.) . В США и Канаде также, используется единица измерения „дюйм ртутного столба“ (обозначение — inHg). 1 inHg = 3,386389 кПа при 0 °C.